Как вылезти из долговой ямы?

1359 6 ответов

Алла (59 лет) 18.05.2019

Как заработанные деньги не тратить сразу и оставшись без них не брать долги? Деньги не держуться в моей жизни.

Консультации, которые помогли людям:

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алла, в Вашей ситуации рекомендуется тренировка по когнитивному структурированию окружающей среды и наработка навыка по контролю за вегетативной нервной системой. Приходите, будем учить....

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Консультации, которые помогли людям:

Сердечная Ирина Геннадьевна

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Алла.

На самом деле это хороший навык, даже искусство жизни уметь жить без долгов, уметь рассчитывать свой бюджет.

Как человек близкого Вам возраста, хочу сказать , что людей нашего поколения не учили финансовой самостоятельности. В советское время все жили примерно одинаково и не выйти за рамки бюджета было не трудно.

Этим вопросом нужно заняться сейчас специально. Почитать литературу может быть, подумать. Может быть с кем-о посоветоваться. Это техническая сторона вопроса.

В психологической стороне этого вопроса тоже могут быть проблемы, с которыми нужно будет поработать или самостоятельно или с психологом. Причины того, что 

Алла

Деньги не держуться в моей жизни.

могут быть разные. Нужно их поискать.

Но еще раз повторюсь, что без конструктивного подхода, ясного понимания доходов и расходов все равно не обойтись. "Деньги любят счет". - есть такая поговорка.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте,Алла.Здесь на поверхности два симптома,которые я вижу.Первый-бессознательная недолюбленность(как следствие,вызывающая неуместные траты денег).И второй-ПОТРЕБНОСТЬ НУЖДАТЬСЯ.Если Вы не нуждаетесь,то должно что-то случиться,что бы Вы вновь нуждались.В этом симптоме спрятан третий симптом-чувство бессознательной вины за удовольствие и ровную жизнь.Все они имеют длинные корни в Ваше детство.Поэтому,основательная работа с ними длительна во времени и требует серьезной мотивации.По существу,это большая работа по приобретению новой ценности.При этом,самостоятельная работа малоэффективна и в разы длительнее.Обращайтесь,если хотите другой жизни.

Здравствуйте Алла! Многие люди не умеют отличать, что им действительно необходимо в жизни, а что гонка за тем, что есть у других. Людям на самом деле много не нужно, чаще всего заражаются чужими желаниями. Научитесь отделять свое желание от чужого, тогда и будет меньше ненужных расходов и денежки будут водиться.

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алла. Попробуйте отложить какую-то небольшую сумму, пусть это будет даже 500 рублей или 1000р., которую вы будете удерживать, т.е. не тратить ни при каких обстоятельствах. Через какое-то вермя нужно начать размышлять, как приумножить то, что у вас есть.

На самом деле, очень много причин, по которым деньги не удерживаются. И какая конкретно в вашем случае, нужно выяснять на индивидуальных консультациях, что бы проработать те чувства и переживания, которая оставляеют вас без денег. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. 

Работа с психологом, это то финансовое вложение - которое поможет вам увеличить свои доходы. Пусть далеко не сразу, но результаты будут.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Алла, стратегий поведения - достаточно много. Нужно - "планировать свои расходы".

Но - возможно что проблема более широкая, и я бы рекомендовал вам поговорить обо всём в рамках очной консультации. Это будет для вас хорошей возможностью наладить свою жизнь!

Приходите, я могу вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ