Как вылезти из депрессии?

Лев 01.07.2012

Здравствуйте. Меня зовут Лев, мне 17 лет и уже совсем скоро стукнет 18. Уже как несколько месяцев в основном занимаюсь любимым хобби, гуляю с друзьями и прочее. Отучился первую половину года в университете, а после закрытия сессии понял, что данная профессия мне совсем не интересна и решил уйти из университета. Думал найти работу, но потом передумал. По началу, всё было хорошо. Первые 3 месяца были вполне нормальные, не считая того, что у меня была бессонница, но после того как врач мне прописал таблетки, всё прошло. Я по своей сути творческая личность, у меня было много разных увлечений, но последние два месяца я нахожусь в депрессии. Я потерял ко всему интерес, перестал понимать смысл жизни, седел закрывшись у себя в комнате. Долгое время я копался в себе, и у меня пропало всякое желание что-либо делать. Друзья вытаскивали меня гулять, вроде я приходил в норму, но стоил пройти немного времени, как всё возвращалось на круги своя. Как только я выхожу из неё, кажется всё прошло, но потом снова лезут дурные мысли. Из-за того что я бросил университет, меня бросил отец. Моей матери никогда особо до меня не было дела. Единственным самым близким человеком для меня была и есть, моя бабушка. Несколько раз я даже подумывал о суициде. Сейчас всё становится совсем плохо и без вашей помощи мне кажется, не обойтись. Подскажите пожалуйста как мне поступить, как вылезти из этого состояния безразличия и депрессии?

Несвитский Антон Михайлович

Лев, из депрессии не вылезти с помощью одной подсказки. То есть, смысл, конечно, есть выбрать себе психолога и поговорить лично. Но какие-то наводки можно попробовать дать.

1. Вы не перестали понимать смысл жизни, а скорее всего, лишь начали его искать. Это называется юношеский кризис, и особенно остро он протекает в случае одаренных и творческих людей, умных и талантливых. Потому что им всегда мало просто есть,пить, потреблять что-то и размножаться. Таким людям нужен смысл высший, а это всегда поиск, местами болезненный. Вы просто вступили на этап этого поиска. Но если вы будете это воспринимать как неизбежный этап и искать - вы найдете.

2. Поиск своего дела и профессии - тоже сложный этап. Вы попытались что-то изменить, вас не поняли, радости это не добавило. Но достаточно найти людей, кто дал бы вам поддержку в этом поиске себя, помог бы определиться с профессией - и уже стало бы сильно легче. Чем больше вокруг вас сейчас людей, которые сами что-то хотят и могут, и при этом способны научить вас не бояться поиска - тем лучше. Думаю, таких людей можно искать и найти. А вы по привычке (детской привычке еще, они в нас порой сильны даже когда мы совсем взрослеем!) ищете понимания и любви от родственников. Это нормально, но надо уметь прощаться со своими иллюзиями детства. Порой родители приводят детей в этот мир для того, чтобы дети оправдывали их ожидания, и сильно огорчаются, когда дети этого не делают. А дети порой до смерти самих родителей все ждут, когда те наконец поймут их (хотя часто этого не происходит в жизни). Эти вещи сложно сразу принять, но подумать о них поможет вот эта статья: http://zerkalodushi.ru/parents-children

Как знать, может быть вы сможете куда быстрее понять родителей и простить их, если разберетесь со своей свободой.

3. А еще подумайте про то, насколько вы честны с собой и что пытается сообщить вам ваше подсознание. Помочь в этом может вот эта статья про апатию, там есть несколько ключевых моментов по поводу того, что вообще могут означать такие состояния подавленности.