Как справиться с собой?

Юлия 14.02.2015

Здравствуйте! 28 октября у меня умер сын, ему было 3 года 7 месяцев. Тяжелое состояние было с рождения, был на инвалидности, ежедневная борьба за жизнь все это время. Любили его безумно, с мужем полностью жили им, последний год жили в Москве, чтобы он мог там получать лечение, в нашем городе не могли помочь. Умер в реанимации, перевезли его, похоронили в своем городе. Не буду описывать свою боль, это и так понятно. Я не понимаю, как мне жить дальше... Все эти годы я старалась быть сильной ради него, чтобы максимально ему помочь. А теперь я сломалась. Ничего не хочу, не хочу выходить из дома, не хочу никого видеть. Сил нет совсем. Не понимаю, что со мной происходит: дикая слабость, утомляемость, с трудом дается встать с постели, только на кладбище езжу без усилий над собой. Понимаю, что нужно что-то сделать по дому, в итоге энергии хватает на час максимум, а дальше состояние, как-будто меня КАМАЗ переехал: ломота во всем теле, головокружение, начинаю задыхаться, руки трясутся и не слушаются. Раньше безумно любила готовить, а сейчас даже это с трудом заставляю себя делать. Не понимаю кто я и зачем жива, если его нет. Надо срочно выходить на работу (брали большие кредиты на лечение малыша), а я не могу в таком состоянии, да и вообще не могу. Долги копятся, муж злится, я себя ненавижу уже, а сделать с собой ничего не могу... Мысли плохие волной накатывают, последний раз уже на улицу на мороз выбежала( живем в своем доме), чтобы в себя прийти, так как поймала себя на том, что сидела смотрела на занавеску и думала как ее приспособить для ... Кажется, что меня никто не понимает, что смотрят на меня, как на лентяйку, которая ничего не хочет делать. А может так и есть??? Я запуталась совсем... Очень люблю мужа и не хочу его потерять, мы столько прошли вместе. Но понимаю, что долго он это терпеть тоже не сможет, я всегда была для него примером силы и самообладания, а теперь я слабак. Самое ужасное, что я головой все понимаю и осознаю, а сделать с собой ничего не могу. Как такое возможно? Подскажите, пожалуйста, как мне себя вытащить из этого состояния? Спасибо!

Юлия, здравствуйте! Сочувствую вашему горю..

Вы сейчас проживаете сложный период потери. Его период длится около года. Это не значит, что через год вы забудете о вашем сыне, память о нем останется с вами. Но это среднее время, которое требуется для того, чтобы затянулась рана от вашей утраты. Так же как при физическом повреждении организму требуется время и условия для того, чтобы восстановить поврежденное место, чтобы оно перестало постоянно напоминало о себе и откликалось болью на любое прикосновение, так же и психике для этого необходимо время и на нее не действуют доводы рассудка, о том, что эти процессы сейчас неуместны, а надо свои силы бросить на другое. Чем вы можете помочь себе в этот непростой период?

У вас сейчас много переживаний, связанных с вашими отношениями с сыном, борьбой за его жизнь и его смертью. Непрожитые переживания, особенно болезненные, с которыми не хочется встречаться, "консервируются" психикой, загоняются вглубь, и проявляются депрессией и психосоматическими болезнями. Вам нужно рассказывать об этих переживаниях, проговаривать и делить с тем, кто может вас выслушать.  Главное - вы не должны испытывать вину за то, что делитесь этими переживаниями, не останавливать себя в проживании и выражении своих чувств.

Я предположу, что с этим для вас есть некоторая трудность. Вы не привыкли показывать свою слабость другим, выражать свои чувства, связанные с этой стороной вас. Возможно, вы боитесь, что другие не выдержат этого, будут "разрушены" или слишком травмированы этим. Поэтому вас сейчас окружают люди, привыкшие видеть вас сильной, может быть, продолжающие ожидать этого от вас. И тогда вас могут посещать тревоги и вопросы - смогут ли они выдержать вашу слабость, поддержать вас в этом состоянии.

В любом случае, узнать это можно только от них и только сделав какие-то шаги в этом направлении. Возможно, ваши близкие достаточно сильны и готовы дать необходимую вам сейчас эмоциональную поддержку, если вы их об этом попросите. Если вам сложно получить необходимое общение среди вашего окружения, вы можете попробовать другие варианты. К ним относится работа с психологом, поиск людей или сообществ, объединяющих тех, кто прошел через похожие ситуации.

Попробуйте писать письма. Представьте себе человека, которому вы бы хотели его адресовать, в спокойной, когда ничто вас не отвлекает, обстановке, напишите письмо (лучше ручкой). Удивительным образом процесс написания не тождественен процессу мыслительного проговаривания, и приносит в жизнь изменения.

Отнеситесь к себе сейчас не с ненавистью и осуждением, а бережно и с заботой. В том, что произошло, нет вашей вины. Вы многое сделали, многое пережили, еще не меньше сделаете и переживете. Сейчас, когда вам это нужно, проявите к себе внимание и заботу.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Юлия!

Понимаю ваше горе и ваше состояние! То, что на вас многое тогда держалось, дало о себе знать сегодня! И такое нормально! Вы жили ради малыша, дышали и все делали для того, чтобы ему стало лучше! Можно сказать, что малыш был для вас смыслом жизни! Но теперь его нет, и смысла тоже - отсюда и суицидальные мысли!

Скажите, ващ сын хотел бы чтобы вы ради него тоже бы умерли? вряд ли! Скажите обращаясь к нему. Ты умер, а я живу! И ты  и я заплатили высокую цену. Тебя уже нет, а я еще поживу и что-нибудь хорошее сделаю ради тебя!

И мысленно передайте своего малыша своим уже умершим родственникам, чтобы они позаботились о нем. А потом сделайте вдох и выдох.  и Посмотрите вокруг себя, посмотрите на себя, на мужу! Помогите ему. Ведь он также потерял сына, так же как и вы, но еще видит как и его супруга страдает! Скажите мужу: Все хорошо! я с тобой!

Желательно вам сейчас поддерживать свое состояние вместе с психологом. Поэтому ищите себе специалиста и начните уже жить!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!