Как вылезти из замкнутого круга?

Ника 18.12.2013

Уже 3-й раз я с маленькой дочкой -1 годик и месяц уезжаю к своей маме от мужа. Уезжаю, потому что сам прогоняет и посылает на три буквы. В этот раз даже отобрал ключи. До рождения дочери такие ситуации были, и не раз. И даже во время беременности. Каждый раз возвращалась, каждый раз верила. А проблема в том, что он пьет. Бывает часто и много, бывает много и редко. Сейчас уже 1,5 месяца с перерывами -1-3 дня.

Мне 33 года. Я не работаю, сижу с дочкой. У нас гражданский брак и я у него 4-я. Есть ребенок от предыдущего брака. Он стабильно ее навещает, и с бывшей женой развелся по-мужски: дом, квартира, алименты и любая помощь. В предыдущий уход я заводила разговор о расходе и его помощи нам. На что мне было сказано, что мне отдадут дочь. Я живу с ним в состоянии постоянных маятников, качель, экстрима. Сто раз обещал завязать и тд. Не сделал ничего ни разу. Были периоды когда не пил по несколько дней, но потом опять друзья-рестораны..... Говорит всегда что любит и меня и дочь, что мы самое главное в его жизни. Мы почти начали строить дом..... Но жить я так больше не могу! Я не чувствую себя! Я устала, у меня вообще какая-то хроническая усталость, апатия и пустота. У него бывают психозы из-за всего, и тогда я " мразь", " скотина" и пошла я на.......

Я ужасно потеряна....... И не понимаю, как мне быть....потому что раньше он всегда меня/нас возвращал и обещал, что все будет хорошо!!!! Но теперь точно понимаю, что так будет всегда.....

Мы живем 5 лет. Брак оформлять он тоже не хочет, потому что " устал делить имущество".......

Подскажите пожалуйста, как мне быть, как мне жить..... В нем как будто 2 человека.... Когда он " хороший" -живем как счастливая семья, но это всегда не долго........

Дочь его очень любит..... Я уже не знаю, люблю ли.....слишком много боли и злости внутри

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! давайте разберем, что происходит:

Уже 3-й раз я с маленькой дочкой -1 годик и месяц уезжаю к своей маме от мужа. Уезжаю, потому что сам прогоняет и посылает на три буквы

До рождения дочери такие ситуации были, и не раз. И даже во время беременности. Каждый раз возвращалась, каждый раз верила. А проблема в том, что он пьет.

посмотрите правде в глаза - он- алкоголик! и НЕ надо его оправдывать! Вы для него как эмоциональный буфер, он Вас выгоняет, пьет, обещает Вам, Вы возвращаетесь - это типичный сценарий отношений с алкоголиком! и так будет и ДАЛЬШЕ! только ВАМ решать  - последний это раз или нет! верить или нет - кроме ВЕРЫ ВЫ НИЧЕГО ИМЕТЬ НЕ будете! у ВАС НЕТ семьи - нет брака, отношений!  его алкоголизм будет процветать и дальше, как личность он будет деградировать - Быть в роли Груши для него или Спасателя - решать ВАМ - НО ЖЕНОЙ, ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНОЙ ВЫ НЕ будете!

В нем как будто 2 человека.... Когда он " хороший" -живем как счастливая семья, но это всегда не долго........

перестаньте ДЕЛИТЬ его - ОН - это ВСЕ ВМЕСТЕ! всегда етсь волна - когда человек не пьет, и когда пьет! ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО! Вы все понимаете, осознаете ! РАДИ ребёнка брак НЕ сохраняют (к  тому же брака то и нет!) - ребёнку страдания матери НЕ НУЖНЫ - если ВЫ хотите страдать, страдайте РАДИ себя, но НЕ делайте из ребёнка щит (ребёнок будет расти с чувством вины и видеть алкогоидную модель семьи, к чему потом и сама будет стремиться!)! только ВАМ решать - ка котносится к себе и какое отношение принимать! ВАШ выбор, ВАША ответственность! ВЫ супруга НЕ измените! слова Вы и так будете получать - только вот реальных действий НЕ БУДЕТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Ника,  у Вашего гражданского мужа может быть алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).