Как побороть лень и учиться в удовольствие?

Анастасия 28.03.2014

Здравствуйте!я студентка 3 курса.

уже более полугода замечаю за собой вредную привычку- лениться.или откладывать дела "на потом".не могу её побороть.

в итоге, чуть не завалила сессию, и не вылетела из универа.но при этом когда это все происходило,я была как будто замороженная, мечтала,чтоб только это все побыстрее закончилось,чтоб меня исключили и я могла вернуться домой(учусь очень далеко от дома и нет возможности туда ездить).

а теперь понимаю,что все идет по кругу- опять откладываю дела, не хочу ходить на пары,ищу предлоги перед собой в первую очередь..оправдываю себя плохим самочувствием и тем,что "схожу на пару в след.неделю..", ужасно устаю, прихожу- нет сил делать домашние задания, ложусь спать, могу проспать4 часа, а потом еще всю ночь спать, а все равно с утра- разбитая, не хочу никуда идти.

меня не радует учеба и престижный ВУЗ...не вижу смысла дальше учиться,ведь всю жизнь потом придется заискивать перед вышестоящими начальниками и лицемерно улыбаться, чтоб пробить себе дорогу..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

 замечаю за собой вредную привычку- лениться.или откладывать дела "на потом".не могу её побороть.

это вопрос воли и взрослой позиции. Можно долго говорить себе, что "Я не могу", и все будет так же продолжаться! НО стоит сказать себе "Я МОГУ" - и НАЧАТЬ делать, а не всего избегать - только тогда Вы и сможете наконец занять ВЗРОСЛУЮ активную позицию к своей жизни и выйти из пассивной ДЕТСКОЙ позиции. НИКТО ИЗ ВНЕ Вас к этому не подтолкнет! Вы уже в той поре своей жизни, когда нужно видеть МОТИВАЦИЮ в последствиях своих действий и бездействий, а СТИМУЛИРОВАТЬ кто-то из вне никто уже Вас не будет! ВЫБОР ТОЛЬКО ЗА ВАМИ - ведь решение принимаете ВЫ - или дальше бездействовать, или начать - это в ВАШЕЙ власти! покажите как Вы относитесь к себе сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  В своем сообщении Вы пишете только, чего Вы не хотите: не хотите идти, не хотите делать, не радует, не видите смысла. А чего Вы хотите? В чем видите смысл, что радует?
  Возможно, Ваша лень и нежелание учиться связано с тем, что Вам не нравится та профессия, которой Вы обучаетесь, если Вы даже мечтали, чтобы Вас исключили? Лень - это отсутствие мотивации. И Вы как будто ждете, что кто-то или что-то будет Вас мотивировать. Но разве кто-то другой может знать Вас лучше, чем Вы сами?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва