Конфликт на работе

Irina 13.02.2015

Здравствуйте. Я живу в США, Майами.37 дет. Работаю портной в большой компании. Мой менеджер тоже русская женщина. Она принимает на работу только русских, поэтому у нас в отделе 3 испаноговорящих портных(они работали еше до ее приходи в компанию) и 5 русскоязычных.... все женщины. Наша менеджер одинокая мать с 2 детьми, 45 лет, усиленно ищет жениха. У нее до недавних пор была одна подруга, работает с нами в отделе, которую начальница все время продвигает. меня взяли предпоследней, сначала на пол ставки, потом через месяц перевели на полную... Начальница все время хвалила меня, пыталась со мной близко дружить, приглашала все время пойти куда-то, но я замужем и мне не интересно проводить с ней время, так как у нее только мужики в голове, а у меня муж есть и мне гулянки не нужны. я сказала ей, что между начальником и подчиненным я предпочитаю сохранять разумную дистанцию и деловые отношения.... через время в отдел пришла на пол ставки еше одна женщина, она оказалась близкой по возрасту и со схожими интересами нашей начальнице. Они сдружились. Моя начальница обманула меня, сказав, что HR в связи с окончанием бизнес сезона сокращает полную ставку и я должна перейти на пол ставки. я поверила и написала согласие, после чего узнаю о том, что меня обманули, новой сотруднице за мой счет дали полную ставку, а меня мало того, что ущемили в рабочем времени, а как следствие и в зарплате, так еще и график раьоты мне ставит очень неудобный, опять обманывая меня, что это распоряжение HR.... я буквально как затычка в рабочем графике, они собираются в выходные и вечерами в кабак мужиков ловить, а я должна работать каждые выходные и только в вечерние смены... при чем если раньше когда я работала пол ставки, она ставила мне хоть 3 дня по 8 часов, то теперь ставит каждый день с 5,30 вечера до 10 вечера, без выходных...Я нервничаю, я начала ее ненавидеть за такую несправедливость... хочу высказать ей все мои обиды... но боюсь потерять работу..... Что вы посоветуете? как мне себя вести?

Здравствуйте, Ирина.

 Похоже на то что вы думаете, что начальница, ставит вам неудобный график, испытывая к вам негативные чувства. Вы обижаетесь. Если сейчас для вас важно поменять график, работы, для начала подумайте о свих интересах. Что и как было бы для вас удобно изменить в расписании, сфокусируйтесь на реалистичных аргументах, обращаясь  с пожеланием его просмотреть. Однако, в письме заметно, что вы переживаете эту ситуацию, как-то  очень глубоко лично. Скорее вам стоит обратить внимание на эмоциональные мотивы своих переживаний, разобраться с ними основательно.

С уважением,Кудряшова Алла, психолог, аналитик, Минск и SKYPE.

Здравствуйте, Ирина!

 Я вижу 4 варианта того, что можно сделать:

1. Можно сразу обратиться к HR и обьяснить ситуацию: "Моя начальница обманула меня, сказав, что HR в связи с окончанием бизнес-сезона сокращает полную ставку, и я должна перейти на пол ставки. Я поверила и написала согласие, после чего узнаю о том, что меня обманули, новой сотруднице за мой счет дали полную ставку, а меня мало того, что ущемили в рабочем времени, а как следствие и в зарплате, так еще и график работы мне ставит очень неудобный, опять обманывая меня, что это распоряжение HR... ставит каждый день с 5-30 вечера до 10 вечера, без выходных."
Обьяснить, что предыдущий график работы вас устраивал и вы хотели бы продолжать работать в том же графике или послушать, что он/она может вам предложить.
Спросить как он/она может вам помочь?

2. Можно поговорить с начальницей и сказать, что вам хотелось бы иметь выходные, и вам подошел бы график работы, который был у вас раньше.
Расскажите что вы заметили: "новой сотруднице за мой счет дали полную ставку, а меня мало того, что ущемили в рабочем времени, а как следствие и в зарплате, так еще и график работы мне ставит очень неудобный".

Спросите почему так проиcходит?
Задайте вопрос о раcпоряжении HR: "HR в связи с окончанием бизнес сезона сокращает полную ставку и я должна перейти на пол ставки". Как так случилось, что распоряжение HR применительно только к вам, а к новой сотруднице это не имеет отношения?

Попросите обьяснить происходящее, будьте настойчивой. Не переходите на личности.
Если она будет давать вам ответы, которые не отвечают на ваш вопрос, сообщите ей, что вы намеренны поговорить об этом с HR.
Если изменений не последует, ваш график работы останется прежним, значит стоит написать/ позвонить/ встретиться c HR.

3. Искать новую работу.

4. Терпеть несправедливость из-за страха потерять работу, оставить все как есть.

Ирина, если вы не только на работе испытываете затруднения в определении личных границ, но и в отношениях вне работы, стоит выяснить: чем для вас страшны конфликты и уделить внимание: как вам научиться говорить о своих граница и при этом не испытывать дискомфорт. Сделать это можно в работе с психологом.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.