Ребёнок не отзывается на имя

Ирина 13.02.2015

Здравствуйте. У нас мальчик 2 года, на своё имя не отзывается (но бывают моменты, иногда отзывается, но мы не знаем может он просто не хочет слышать в силу своего упрямого характера или не слышит). Малыш очень энергичен, неусидчивый, но иногда может "перемкнуть" и он засядет за пирамидкой или листанием книжки минут на 10. И в этом случае сосредоточен настолько - что на звуки не реагирует, но если его пощекотать - будет смеяться. Если ему что-либо не позволяешь - малыш может вредничать и плакать. Проверяли с мужем его слух - стучали по кастрюле - отреагировал. Любит определённую музыку - может услышать её из другой комнаты - прибежит и начинает под эту музыку прыгать, "танцевать". Подобно реагирует и на песни из мультиков. На просьбу показать части тела, показывает, но под "настроение". С детьми очень охотно играет (но только в догонялки - поскакать, подурачиться его любимое занятие). Кроме нас с мужем может остаться наедине с нашими друзьями или бабушками, с людьми на контакт идёт .Пирамидками и сортерами любит играть, но на просьбу что-либо принести или подать - не реагирует. Постоянно мычит, звуки разные повторяющиеся издает , но не говорит. Были недавно на приёме у невролога - нас отправили к сурдологу и посоветовали сделать ЭЭГ, но наш малыш на ЭЭГ не высидел и 1 секунды - ему не понравилась шапочка (он не мог посидеть спокойно у врача). Подскажите, что может быть с нашим малышом не так. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте.Ирина.С Вашим малышом все в порядке.В два года ребенок открывает для себя свою свободу.Ему хочется делать так,как он хочет.Упрямство-основная черта защиты в это время.Для того.что бы его оставили в покое.Не ломайте его упрямство.Пусть делает так,как он хочет.Он хочет быть самостоятельным.Подчинить его Вам-значит,испортить ребенка.Только в крайних случаях его можно подчинять.В остальных-пусть будет собою.Это очень важно для его взрослой жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Ирина! Вы будто описали правильное и гармоничное развитие ребенка дошкольника, не переживайте. У Вас подвижный, энергичный ребенок, развивается хорошо, даже дети постарше могут не отзываться по имени, бывают так увлечены играми, что ничего не слышат, иногда еще и могут притвориться, что не слышат. Вам не стоит беспокоится, и то что ребенок не захотел проходить процедуру тоже нормально. Дети отражают чувства родителей, поэтому, не надо тревожиться и тревожить его. Самое главное сейчас в его возрасте эмоциональное состояние! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик