Помогите разобраться

Ирина 04.02.2015

Добрый день. Мне 19 лет. Встречаюсь с парнем около 2 лет, я его очень сильно люблю. Наши отношения,как и у всех людей, имеют ссоры и примирения, Я всегда чувствую его тепло,заботу, ласку. Но в последнее время есть очень веская для меня причина взволноваться. Он не говорит мне слова Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. Раньше я часто слышала эти слова, потом был короооткий момент сильной ссоры и расставания, потому что он сказал что не чувствует любви ко мне. С тех пор прошло уже достаточно много времени. Например, я ему говорю - Я тебя люблю, на что он может только улыбнуться и поцеловать меня не сказав ничего. Даже однажды не сдержалась и спросила- ты меня любишь???Истошно говорила- ДА ИЛИ НЕТ? на что он просто промолчал. Я обижалась, и он объяснял это так- Ты же видишь как я к тебе отношусь, как я забочусь о тебе, зачем нужны эти слова?

Я не понимаю трудности в произношении этих 3 слов, тем более если он утверждает что его любовь итак видна. Объясните мне пожалуйста, в чем причина такого странного поведения. Такое ощущение что у него какой то запрет на эти слова.

Заранее спасибо

Добрый день, Ирина!

Из Вашего описания довольно сложно представить себе Вас и Вашего молодого человека, т.е. мои предположения, основанные на такой информации могут носить общих характер. Во-первых, Вы пишите, что в первое время он говорил Вам эти 3 слова. на данный момент отношениям почти 2 года, за это время влюбленность трасформируется в привязанность, стирается та страстность, которая характерна для начального периода взаимоотношений, и скорее всего для Вашего молодого человека нужна страсть, пылкость, которая помогает ему говорить о своих чувствах. сейчас же она трансформировалось в более глубокое чувство, которое включает заботу и привязанность, для людей сдержанных в озвучивании своих чувств, бывает действительно сложно повторять слова о своих чувствах. Он может действительно не понимать, зачем сейчас нужно это говорить, когда Ваши отношения проверены временем, он рядом и т.д. Возможно, что ему сложно говорить и о других своих чувствах. Подумайте, есть ли у Вас причины сомневаться в его отношениях? есть ли другие знаки, которые могут вызывать Вашу настороженность, если нет, то попробуйте рассказать ему о том, почему для Вас так важно это слышать и каждый раз, когда он это говорит стоит выразить признательность в ответ. А вот скандалами добиться этого вряд ли возможно.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт