Как научиться управлять своими эмоциями?

Жасмин 27.01.2015

Здравствуйте! Постараюсь объяснить свою ситуацию...У меня есть парень. Не так давно мы живем вместе и очень любим друг друга. Иногда мы так счастливы, что даже страшно, потому что такое бывает только в сказке. Если бы не одно но...

Есть бывшая, которую я вижу практически каждый день. Мы все работаем в одной организации (так и познакомились с ним), и когда были еще друзьями он мне рассказывал, как любил ее и какую боль она причинила. Она изменяла ему и пользовалась, уходила и "нагулявшись" возвращалась вновь.Но потом, кажется, ему действительно это надоело, он ушел и все как-то утряслось. Появились "мы", наша любовь и все стало замечательно. Вот только кажется его бывшую такая перспектива не устраивает. Раз в несколько месяцев она начинает ему звонить или писать, якобы выяснит что-либо. На работе они не пересекаются, и случись даже мимолетная встреча - он говорит об этом мне.

Мы хотим пожениться. Он меня очень любит, и даже его друзья, зная его с 8ми-летнего возраста удивляются, как сильно он изменился ради меня. А я все порчу! Потому что начинаю психовать и нервничать, вспоминая о ней.Устраивать ссоры, когда что-то вспомню. Я знаю, что в большинстве случаем она все делает нарочно, чтобы поссорить нас. Не знаю зачем ей это нужно. Он даже матом ее посылал, а потом мы решили просто игнорировать. Ему уже действительно все равно, а я все бешусь, хотя знаю надо делать также. Как утихомирить свои эмоции? Потому что поддавшись им, я могу снова закатить ссору, о которой жалею потом. А он устает, и просит спокойствия в нашей жизни. Я виновата...

Жасмин, здравствуйте!

Проблема, о которой идет речь в письме, часто встречается и молодым людям очень важно найти для себя свой индивидуальный путь корректировки модели поведения. От Ваших реакций очень многое зависит. Практически - ВСЕ!

В формате он лайн работы не изучишь особенности Вашей психики и Вашу ресурсность. Но после проведенной личной работы можно дать Вам инструменты для умения контролировать свои эмоции и много полезной информации, которая поспособствует укреплению Ваших отношений с любимым человеком.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жасмин

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ваши ключевые фразы из письма:

Иногда мы так счастливы, что даже страшно, потому что такое бывает только в сказке.

Вы встречаетесь с молодым человеком и ваши отношения очень хорошие,но.... вы почему то своего счастья боитесь,как будто не достойны его и поэтому по вашему,быть Счастливой в отношениях  для вас , что то не реальное и..... страшное. У вас занижена самооценка и есть неуверенность в себе. С этим стоит начать работать и лучше- с психологом.

Вот только кажется его бывшую такая перспектива не устраивает.

Интересная фраза - его бывшую это не устраивает.... .Вам надо,чтобы все,что происходит с вами устраивало всех вокруг?  И только в этом случае,вы сможете спать спокойно и позволите себе быть спокойной? Кто хозяин вашего благополучия -вы или другие?

 А я все порчу! Потому что начинаю психовать и нервничать, вспоминая о ней.Устраивать ссоры, когда что-то вспомню

У вас есть вроде и понимание,что ведете вы себя так, что делаете только хуже и себе и своему парню, но... продолжаете свое поведение и дальше.

У меня к вам вопрос- ваш парень ваша собственность?  Люди даже в браке продолжают оставаться вполне Свободными людьми,поэтому и существует не только бракосочетание, но и бракоразвод тоже имеет место быть.

Так почему же вы себя ведете так, будто все вокруг виноваты перед вами и должны вести себя так,чтобы вы не растраивались? Вам и девушки его бывшей не надо, вы сами вполне скоро все  можете испортить, когда вашему парню и впрямь надоест слушать  ваши постоянные скандалы и претензии.

У  парня есть мужской характер - несмотря на то,что у него были определенные чувства к бывшей девушке, он смог взять свою Волю в кулак и.... расстался с ней. После встретил вас и вполне счастлив с вами..... пока.

Почему вы считаете, что он также не поступит и с вами,если вы не прекратите свои выяснения отношений с ним по поводу его бывшей?

Вы от него чего вообще добиваетесь? Он что должен сделать то? Прошлое свое изменить, вычеркнуть? Это ваша неуверенность в себе,а значит и ваша проблема,с которой вам и разбираться,а не ему.

Ему уже действительно все равно, а я все бешусь,

А вот это уже тревожный сигнал - для   него прошлое давно осталось в прошлом,а вот для вас  его прошлое , на которое вы  вообще то не имеете никакого права,  почему то имеет значение. Может на минуту- другую представите,что вашему парню все  уже НАДОЕЛО и он просто исчезнет из вашей жизни- как вам такой исход ваших ссор?

За любой эмоцией лежит какая то потребность- в вашем случае, вы хотите изменить прошлое другого человека и за вашими скандалми скрывается ваша тревожность и низкая самооценка. Сходите к психологу - пока совсем не стало позднои вы не испортили свою будущую свадьбу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны