Как научиться управлять своими эмоциями?

Инна 10.10.2012

Здравствуйте,Галина Анатольевна.

В последнее время мне стало тяжело сдерживать эмоции. От малейшего крика могу заплакать, очень сильно расстраиваюсь. Не хочется есть. Постоянно болею.

Обычно, в свободное время рисовала или шитьем занималась, встречалась с друзьями, а теперь мне все не интересно. Из-за такого поведения на меня обижается молодой человек, начинает вести себя резко, и я еще глубже залезаю в свою "пещеру". Не хочу никого грузить своим нытьем, и плакать постоянно я тоже не хочу, это мне совсем не свойственно. Хотела у Вас спросить совета: Как лучше справится с такой ситуацией? Потому что сама уже не справляюсь.

Здравствуйте, Инна! Наши эмоции являются нашей защитой, часто непродуктивной на первый взгляд. Но всегда следует знать, что за эмоциями стоят чувства. Похоже, есть в Вашей жизни глубинные чувства, в которых Вы сами себе не хотите признаться , затаиваете , игнорируйте. Этому всегда есть причины.

Попробуйте заглянуть внутрь себя. Что там такое нерешенное, которое посредством эмоций просится наружу.

Вы описываете явную психосоматику. Понятно, что болеете Вы на нервной почве.

Ответьте себе на вопрос, чем именно Вы не хотите " грузить" никого. Только постарайтесь обойтись ответом, который здесь присутствует (" нытьем"). За этим "нытьем" находится что-то важное для Вас, но ненужное по Вашим понятиям другим.

Здесь кроется противоресие, решение которого и принесет Вам облегчение. Нестыковка в Ваших глазах своего желания с чьим-то другим .

С уважением!