Не могу спать

Валерия 12.01.2015

Здравствуйте!У меня появилась бессонница,я стала засыпать в 6 часов утра.И стала переживать из за этого.Меня начинает тошнить,трясти из-за этого.Сама не могу понять почему не могу спать и переживаю.Подскажите пожалуйста что мне делать?

Валерия, доброе утро!

Причины бессонницы - психологически безвыходная ситуация, которая осталась не до конца пережитой. Вам показалось, что Вы с ней справились, но полной адаптации не произошло. Поэтому и сохраняется напряжение, которое сбивает естественный ритм сна, и вызывает тошноту и потрясывание. Я как врач-психотерапевт располагаю возможностями, что бы помочь Вам. Так как безвыходная ситуация индивидуальна у каждого, то общие советы тут не могут помочь - необходима очная встреча.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров

Валерия, это похоже  на панические атаки. Они вызваны внутренним страхом, переживанием. Ответ в Вашем же вопросе: осознать, за что переживаете и поработать именно с этим чувством и мыслью.

Когда болит голова, лечить палец бесполезно.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Нарушение сна может быть симптомом какого-либо заболевания. Вам стоит обратиться к врачу.

С точки зрения психологии, нарушение сна означает повышенную тревожность. Это беспокойство о неизвестности или неопределяемой опасности. Какие мысли вам не дают уснуть? О чем ваша тревога?

С уважением.

Валерия, вы ничего не пишите, что предшествовало этому состоянию. Ведь не просто так оно появилось? А на данный момент, просто необходимо нормализовать сон, медикаментозно. Я знаю, что такое бессоница.. Не понаслышке.. Иногда нужны спец. Препараты. Обратитесь к неврологу, он пропишет снотворное. Станет гораздо легче. А потом- давайте к психологу. Что бы не подсаживаться на таблетки и решить те проблемы, что не дают вам спать.. Как говориться, о чем не спите? Если сто, обращайтесь, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Валерия.Вам надо разбираться со своими тревогами.Часто они бессознательны.Поэтому,если не будет получаться помочь себе самостоятельно,можно подключить психолога.А,если и этого будет мало-то поможет личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград