Я совершенно не могу спать

Евгений 06.04.2014

Здравствуйте! Хочу обратиться с одной из проблем, сильно мешающих мне жить. Дело в том, что я совершенно не могу спать в ночное время. Причем неважно, хочет ли этого организм или нет, если я лягу раньше, чем 5:00, я буду переживать...что упускаю драгоценные часы! И меня бесполезно переубеждать, что ночью надо спать для здоровья и т д... не помогает! Сам мучаюсь от скуку, но лечь спать для меня до 5 утра - это всё равно что пропустить важнейшую лекцию или дело всей жизни. Не знаю что с этим делать совсем..Помогите пожалуйста!

Евгений, здравствуйте!
"Хочу обратиться с одной из проблем, сильно мешающих мне жить."
Вы конечно же правы, сон это одна из Ваших проблем. Причем, это уже проблема-следствие.
Существуют еще проблемы-причины. Именно их прояснение и даст возможность Вам спать тогда, когда это физиологически целесообразно.
Для прояснения причин необходима совместная работа со специалистом. Выбирайте своего психолога и решайтесь на неё.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Голощапов Андрей Викторович

Я бы начал с метода ДПДГ. С его помощью прорабатывайте все негативные мысли о том, что нельзя спать, и ощущение, что вы упускаете драгоценное время. Сам метод был разработат для проработки страхов и травмирующих воспоминаний. Но в вашей ситуации он тоже подойдет.

Сам метод очень простой, его реально освоить за 5 минут. Подробно о методе читайте в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Если этого будет недостаточно, то почитайте книгу Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем" или Книгу Гари Крейга "Техника эмоциональной свободы. Акупрессура и депрограммирование подсознания."

Возможно в результате такой проработки, всплывут какие-то неприятные воспоминания - не пугайтесь, прорабатывайте их точно так же с помощью ДПДГ.

Если будут трудности, обращайтесь за консультацией по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Галушкина Марина Кубаевна

Евгений,

вам трудно терять это драгоценное время до 5 часов.Но что вы на самом деле боитесь потерять? Может вложен другой смысл, другое значение?

Разобраться с этим стоит по нескольким причинам: одна из них, как минимум-наладить цикл сон- бодрствование.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте,Евгений.

Направление работы с вами может начинаться с понимания себя,на новом уровне.Выход из проблемы всегда можно найти, если рассмотреть проблему внимательно и со всех сторон.Аккуратно познакомиться с бессознательными страхами.Сон это важная часть жизни,и не смотря на то, что индивидуальные особенности могут влиять на продолжительность сна, в вашей ситуации есть невротическая тревога.Приводящая  к перенапряжению.Ситуацию  лучше анализировать вместе с вами.При возможности обращайтесь,буду рада нашей успешной работе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Для того, чтобы Вам что-то рекомендовать по поводу ночного сна, очень важно знать как вы проводите время ДНЕМ.

Иногда, бессонница возникает, вследствие того, что днем вы блокируете свою активность в чем-то (не высказываете то, что хотите, не делаете то, что хотите, не чувствуете то, что хотите и др.), впрочем вариантов может быть масса, важно осознать ПРИЧИНУ Вашей бессонницы.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, вы не написали, сколько Вам лет.  В своем письме вы дважды упоминаете о том, что боитесь пропустить в жизни что-то очень важное для себя: "если я лягу раньше, чем 5:00, я буду переживать...что упускаю драгоценные часы! И меня бесполезно переубеждать, что ночью надо спать для здоровья и т д... не помогает! Сам мучаюсь от скуки, но лечь спать для меня до 5 утра - это всё равно что пропустить важнейшую лекцию или дело всей жизни."

Мне кажется, хорошо бы разобраться с тем, что происходит или не происходит сейчас в Вашей жизни и днем и ночью, чем она уже наполнена или не наполнена, есть ли у Вас любимое дело, работа, друзья? Это похоже на поиски смысла жизни. Выбирайте психолога и начинайте исследовать свою жизнь.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Евгений. Обратитесь к специалисту. Такое поведение является результатом компенсации других проблем. Несколько сеансов психотерапии могут помочь выяснить причины и изменить отношение ко сну.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск