Не могу спать с мужем, хочу разойтись

елена (21 год) 26.09.2020

Реальная проблема. Я сплю очень чутко всю жизнь, и мне надо время крепко сразу заснуть - минут 20. Муж проваливается в сон мгновенно, но минут через двадцать начинает возиться, вздыхать, дергать ногами, шевелить руками. И пипец - я просыпаюсь. А заснуть опять - не могу совершенно, буду просто тупо лежать целую ночь.

Только я чувствую, что улетаю в сон - опять дерганья и шебуршания. Ужас и мрак. Началось все когда забеременела. Ранее такой проблемы не было, когда муж уходит спать в другую комнату я прекрасно засипаю. Но это же ненормально? Не спать вместе с мужем. Чувствую себя виноватой. как ночь приближается - так настроения просто нет. все люди как люди а я...мне кажеться что у меня повышенная тревожность,

я не могу полностью расслабиться рядом с мужем, боюсь что опять не засну...пила и валериану и магне б6..не помогает..он меня просто мешает одним своим присутствием. хотя я его люблю очень сильно и он меня тоже, но мне мешает тело рядом.просто сон не идет и все, лежу всю ночь просто так без сна, не могу полностью расслабиться, чувствую какое-то нервное напряжение почему то.

Почему же так происходит и как же жить вмесете? Вот сейчас сижу на работе полностью разбитая с синяками под глазами, день потерян, теперь не раньше чем в выходные решусь на еще одну бессонную ночь. Но это ж ненормально.Чувствую себя виноватой(( Что мне делать, помогите, очень вас прошу ((

Заричный Алексей Игоревич

Елена, добрый день! Хочу вам сказать, что не спать вместе это не является чем то не нормальным. Гораздо хуже испытывать дискомфорт на протяжении дня от недосыпания. Любовь проявляется в понимании и уважениии друг к другу. Необходимо поговорить с мужем и объяснить то, что когда он спит, то очень активен и нарушает ваш сон, что негативно в последующем влияет на ваш следующий день. Любящий муж обязательно поймет, вы же не уклоняетесь от близости с мужем, вы просто хотите нормально высыпаться. Удачи вам!

Здравствуйте, Елена!

«Только я чувствую, что улетаю в сон - опять дерганья и шебуршания. Ужас и мрак. Началось все когда забеременела. Ранее такой проблемы не было, когда муж уходит спать в другую комнату я прекрасно засипаю. Но это же ненормально? Не спать вместе с мужем. Чувствую себя виноватой. как ночь приближается - так настроения просто нет. все люди как люди а я...мне кажеться что у меня повышенная тревожность».

Кто вам сказал, что спать раздельно ненормально? У нас что, времена жесткого «Домостроя», где прописаны, как, где и с чем должны спать муж и жена? А если они не спят, то все – развод и девичья фамилия? Вы раздуваете из мухи слона.

Есть другая комната? Спокойно идите туда и спите. Мужем и женой вас делает не то, что вы спите или не спите в одной кровати, а любовь, забота, уважение. И вот последние три качества проявляются как раз в том в вашем случае, что вы спите отдельно, а не вместе. Отсутствие сна скорее доведет до развода, чем то, что вы спите раздельно.

«Я не могу полностью расслабиться рядом с мужем, боюсь что опять не засну...пила и валериану и магне б6»

Не надо ничего пить без необходимости, когда есть более простое, а главное, эффективное решение.

 У вас просто статистики нет, а я вам скажу, что люди частенько спят врозь и прекрасно живут долгие годы в браке, потому что каждый заботится о другом. А причины могут быть разные: храп одного из супругов, разница режимов труда и отдыха. Посменная работа. Это все преодолевается.

А вот предрассудки, они да, разрушают семьи, когда что-то жестко регламентировано: например, если мы не спим с мужем в одной кровати, то все, мы не семья и обязательно нужно развестись. Но я понимаю ваши тревоги, вы еще молодая, поэтому так волнуетесь. Со временем вы посмеетесь над собой сегодняшней.

Надеюсь, мой ответ поможет, вы выспитесь, будете высыпаться впредь и обретете гармонию и счастье, а с мужем дотянете до рубиновой свадьбы, и это минимум.

Здравствуйте, Елена! Спать на одной кровати с мужем, совсем не обязательно. Вы можете иметь в одной комнате раздельные кровати, ничего страшного в этом нет. И никто в этом не  виноват. Вы ведь исполняете свой супружеский долг, не отказываетесь. Одни пары спят вместе и ничего, нормально. Может даже кому-то приходиться терпеть. Только для чего. Это бессонная ночь, разбитость на целый день, от хронической усталости могут развиться заболевания. Поговорите с мужем и поделитесь своими переживаниями, вы ведь не отвергаете его. Если терпеть и превратиться в жертву, со временем этот негатив будет накапливаться и в один момент может дать сбой. Вплоть до отвращения к партнёру. Чтобы разобраться в себе обратитесь за консультацией к семейному психологу. Там могут всплыть совсем другие причины, и может не нужно будет спать раздельно. Желаю Вам здоровья и семейного благополучия!

Здравствуйте,Елена.Бороться с ситуацией внешних раздражителей-трудно и часто,не возможно.И то,что предлагают психологи-легко и доступно.Спите отдельно.Хочу сказать о том,как Ваша раздражительность лечится.Ситуация указывает на зависимость от внешних факторов,идущих от спящего мужа.Следовательно,на Вас очень сильно влияют внешние факторы,а Вы,можно сказать,зависимы от их наличия.Можно улучшить свое психическое здоровье и не зависеть от происходящих шелестов и прикосновений.В этом случае,помогает личная терапия,в которой Вы можете научиться не зависеть от психолога в разговорной терапии.Как только этот навык у Вас появится,зависимость от внешних раздражителей начнет уходить.причем,навсегда.Процесс такой терапии длительный,от полугода совместной работы.Обращайтесь,если захотите гармонизировать свою психику и свои отношения.