Не могу спать ночью одна

Asselka 29.10.2014

Уважаемые психологи,

у меня такая проблема: не могу спать ночью одна в квартире.раньше я думала,что это страх темноты и чего-то иррационального (домовых,привидений).а теперь понимаю,что просто чувство бесконечного одиночества и ощущение небезопасности не дает мне расслабиться и крепко заснуть и полноценно поспать. от того,что не могу расслабиться сон поверхностный и тревожный,совершенно не отдыхаю. когда я одна ночью, то чувствую себя незащищенной, думаю что вот-вот кто-то нападет на меня.

раньше я могла спать одна,но потом вышла замуж и все время муж был дома,я привыкла,что кто-то есть дома. теперь развелась и приходится спать одной. никак не могу преодолеть этот страх,расслабиться и спокойно заснуть.

что вы посоветуете? может завести кошку?

Сотник Дмитрий Михайлович

Если не можете уснуть, не боритесь с этим, попробуйте (когда приходит страх и в месте с этим бессоница) например мыть полы, мойти их на несколько раз, пока не устанете и, если это возможно, сходите на консультацию к психологу.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Asselka! У вас есть опыт когда вы спали одна, и все было нормально. Когда развелись стали бояться. Возможно за этим страхом кроется страх одиночества. Ну если вам нужен просто кто-то живой, то конечно можно завести животное. Решит ли эта замена настоящую проблему?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Asselka!

К психологу на консультацию однозначно надо. А пока - заведите кошку, собаку, приглашайте ночевать к себе подруг, оставляйте включенным свет в соседней комнате. У меня самой несколько лет назад появились подобные страхи и мне помогла така странная на первый взгляд идея - когда становится темно и зажигаются фонари, я раздвигаю шторы. Так я уже и не совсем одна - фонари светят в окна, за окном - большая улица, там машины, люди - уже и одиночества меньше. А домового некоторые кормят понарошку конфетками, поят водичкой - ставят в укромный уголок ему такую маленькую трапезу. Кормежку домового я считаю милым занятием нервных барышень - во-первых, если в него верить, то можно считать, что Вы о нем заботитесь и он будет тоже хорошо к Вам относится. Во-вторых, раз есть домовой, то Вы не так уж и одиноки. =)

Удачи Вам - после ночи всегда наступает утро.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы