Дочь курит

елена 11.01.2015

Моей дочери 14 лет.Она инвалид по почкам.Сегодня увидела ее с сигаретой. Что делать? Я ей посвятила всю жизнь. Что происходит?

Киселевская Светлана Владимировна

Елена,

елена

происходит

 никотиновая зависимость...

Об этом читайте здесь - Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Елена, добрый день!

сейчас главное - Вам успокоиться, собраться с мыслями и без раздражения обсудить этот вопрос с дочерью.

Елена, подростки многие прибегают к якобы взрослым атрибутам, тем самым желая подчеркнуть свою взрослость и независимость. Потребность в чувстве взрослости естественная потребность каждого подростка, просто важно научить как правильно это чувство реализовывать, не прибегаю к разрушающим средствам.

Елена, следующий момент, это формат разговора, если Вы начнёте учить как правильно и неправильно, скорей всего дочь закроется. Согласитесь, наверняка она и сама знает о вреде курения. Поэтому не назидая, а спрашивая подведите её к тому выводу, который позволит ей отказаться от сигареты. Разговор с подростком лучше строить через вопросы, например, "Для чего тебе нужна сигарета?Что она тебе даёт? как это можно получить по-другому?"

Елена, свои сожаления, Вы тоже имеете право высказать, но не обвиняя дочь, например, "меня огорчает, что ты идёшь путём разрушения себя сомой. Я сильно расстраиваюсь, когда вижу, что ты поддаёшься вредным привычкам" и т.д.

Елена, только через понимание и открытый диалог можно поменять поведение подростка!

Родительской мудрости Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Причин курения вашей дочери - масса, психологи могут только предполагать. Это и желание почувствовать себя взрослой, это и желание новых впечатлений и ощущений, это как способ "успокоиться". Необходим доверительный разговор, где ВЫ ГОТОВЫ УСЛЫШАТЬ свою дочь, вместо осуждения.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга