Курит дочь, ей14 лет

Ната (44 года) 12.10.2023

Курит дочь 14 лет, больше года, с перерывами на лето. Я увидела вейп и теперь она призналась и просит разрешить ей официально курить вне дома и дома этот вейп заряжать. Я понимаю что запреты не помогут, но и разрешить это вредное ! и еще в таком юном возрасте ! морально не готова. Она говорит курит 50% в ее классе, в других классах почти все, и курят уже с пятого класса. Что это вредно объясняю - не понимает. Ей это помогает расслабиться. И еще почувствовать себя крутой - еще бы она сама покупала вейп в вейп шопе.

С друзьями не совсем все хорошо, нет надежных хороших подруг, таких примерно как были у меня в детстве.

Семья не полная, отношения с отцом так себе, то есть не совсем все гладко, есть за что переживать.

С другой стороны что, все кто не удовлетворен чем то, они курят?

Много примеров есть кто запрещал, но дети так же курят.

Как ей объяснить вредность?

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Здравствуйте!

К сожалению, мы не можем от всего огородить ребёнка, как бы не хотелось. Понимаю Ваши переживания и чувства.

Вы верно отметили, что просто запретить не выход. Возможно, в Вашей ситуации стоит один раз поговорить с дочерью и оставить ей выбор. Покажите ей исследования на этот счёт, где чётко написано какие последствия для здоровья будут, не просто "это вредно", а конкретно. Обсудите эти последствия, как это может отразиться на её жизни. Даже если это будет выглядеть как запугивание. Расскажите о Ваших чувствах, о переживаниях. Главное спокойно и без обвинений.

Анастасия Орлова, практикующий психолог (г. Москва)

Ната

спасибо! но я и другие обьясняют последствия и читали исследования, но это не пугает, кажется это же все ерунда.. она думает можно покурить а потом делать перерывы чтобы организм почистился... все курят.. думаю только окружение менять, ничего не берет.. не вижу что лучше сделать.. но мягкость тоже не дело - кури на здоровье.. я и так без скандалов разговариваю