Курит дочь, ей14 лет

Ната (46 лет) 12.10.2023

Курит дочь 14 лет, больше года, с перерывами на лето. Я увидела вейп и теперь она призналась и просит разрешить ей официально курить вне дома и дома этот вейп заряжать. Я понимаю что запреты не помогут, но и разрешить это вредное ! и еще в таком юном возрасте ! морально не готова. Она говорит курит 50% в ее классе, в других классах почти все, и курят уже с пятого класса. Что это вредно объясняю - не понимает. Ей это помогает расслабиться. И еще почувствовать себя крутой - еще бы она сама покупала вейп в вейп шопе.

С друзьями не совсем все хорошо, нет надежных хороших подруг, таких примерно как были у меня в детстве.

Семья не полная, отношения с отцом так себе, то есть не совсем все гладко, есть за что переживать.

С другой стороны что, все кто не удовлетворен чем то, они курят?

Много примеров есть кто запрещал, но дети так же курят.

Как ей объяснить вредность?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 5 лет

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте!

К сожалению, мы не можем от всего огородить ребёнка, как бы не хотелось. Понимаю Ваши переживания и чувства.

Вы верно отметили, что просто запретить не выход. Возможно, в Вашей ситуации стоит один раз поговорить с дочерью и оставить ей выбор. Покажите ей исследования на этот счёт, где чётко написано какие последствия для здоровья будут, не просто "это вредно", а конкретно. Обсудите эти последствия, как это может отразиться на её жизни. Даже если это будет выглядеть как запугивание. Расскажите о Ваших чувствах, о переживаниях. Главное спокойно и без обвинений.

Анастасия Орлова, практикующий психолог (г. Москва)

Ната

спасибо! но я и другие обьясняют последствия и читали исследования, но это не пугает, кажется это же все ерунда.. она думает можно покурить а потом делать перерывы чтобы организм почистился... все курят.. думаю только окружение менять, ничего не берет.. не вижу что лучше сделать.. но мягкость тоже не дело - кури на здоровье.. я и так без скандалов разговариваю