Что делать, если дочь в 17 лет курит?

Анастасия (50 лет) 11.01.2022

Моя дочь в 17 лет начала курить. Как вести себя с ребенком.Как мне принять это, если я рьяный противник курения

Здравствуйте, Анастасия.

Боюсь вы не сможете на это никак повлиять. Вы можете дать понять дочери, что вы переживаете по этому поводу, что беспокоитесь за неё. Но если будете вставать на свою позицию категорично, это скорее обострит отношения и усилит протест. Можно мягко намекать, что это не лучшим образом сказывается на внешности. Иногда это заставляет задуматься. Но в любом случае стоит избегать нравоучений с позиций: "Я - взрослый, я лучше знаю". В воспитании это чаще проигрышная позиция.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Добрый вечер. Ваша дочь еще несовершеннолетняя, поэтому юридически вы можете запретить ей курить. Но курение - это ее способ выразить себя среди сверстников или как-то справиться с ее внутренними проблемами. Не отталкивайте от себя дочь, запрещая ей курить. Это ее осознанный выбор. Примите его. Но объясните, что курение скажется на качестве ее жизни. Хочет ли она быть зависима все последующие годы от химического вещества? В любом случае, чем яростнее вы станете противостоять ее курению, тем сильнее будет ее желание продолжать курить.