Любимая дочь курит, как себя вести?

марьяна 02.10.2012

Моя дочь курит и говорит что это помогает ей (строить отношения в компании) разговоры и убедительные доводы (здоровье... ты выглядишь пошло....и масса других) не помогают, при этом она отлично учится и совсем не глупая девушка. я не люблю интернет... но просто не знаю как и где искать выход и внятного совета...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марьяна!

Пока Вы чувствуете себя ответственной за курение Вашей дочери - она не принимает эту ответственность на себя. А Вы беспокоитесь за ее здоровье вместо нее - и чем дольше это будет происходить, тем прочнее будет зависимость. Она уже начинает подбирать логические обоснования "о пользе курения" - и продолжит это, защищаясь от Вас (и одновременно Вас провоцируя на дальнейшие разговоры и доводы).

Попробуйте принять дочь взрослым адекватным человеком, способным делать для себя наилучшие возможные выборы в каждый момент ее жизни. И оставить право решать ей. Тогда повысятся шансы, что она через какое-то время сама задумается "А зачем мне это?"

Желаю удачи!