У меня страх за возможные проблемы со здоровьем

олег 14.03.2014

Добрый день. Мне 18 лет. Я постоянно прислушиваюсь к своему состоянию. т.е. мне все время кажется что у меня в организме протекает какая то болезнь, мне кажется что у мены то сердце болит, то давление. Проходил обследование у врача-все в норме. Эти мысли навязчивы и приводят к панике, я все время нахожусь в напряжении от этого. Хотя сам понимаю что это мой страх, но избавиться от этого не могу. Прошу помочь советом как с этим справиться.

Здравствуйте.Олег.Ваша паника проистекает на фоне Вашего взросления.Вы становитесь самостоятельным и независимым.И уже от этого может появиться страх принятия решений и страх быть зрелым,взрослым человеком.Можно говорить о том,что Вы,видимо,плоховато подготовлены ко взрослой жизни.Вам,наверное,не давали самстоятельности в детстве,и приходилось подчиняться и быть зависимым.А теперь зависимость -это Ваш тормоз.А Вы продолжаете находить зависимость в Ваших болезнях.Чтобы по прежнему ограничивать себя.Вымышленная болезнь начинает играть роль родителя.Болезнь поможет спрятать отсутствие решительности путем ограничения деятельности,как раньше родители ограничивали Вашу деятельность.Поэтому,Вам.как бы,выгоднее на данном этапе быть больным,чем здоровым.Когда человек внутри имеет внутренний стержень-он чувствует себя сильным.и болезнь наоборот отрицает,даже,реальную.И часто даже реальная болезнь проходит.Так как иммунитет настроен бороться.Ваш выход только в этом.Повышайте свою самооценку.Вы станете решительным и уверенным.Начнете принимать ответственность за свои дела и поступки.А успех будет укреплять уверенность.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Это поможет Вашей уверенности.Постепенно Вы забудите о болезнях.Более существенный способ-психотерапия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград