Как вести себя с детьми?

алия 07.01.2015

Здравствуйте. Я замужем 9 лет, сыну 7 лет, дочери 2, 6 и младшей 3 месяца. После рождения дочки стала нервной, не могу спокойно поиграть со старшими, начала кричать и к своему стыду бить их за непослушание. Дети мои очень активные, средняя дочь перестала спать днём еще в 2 года. У них на все свое мнение,

бывает на мои просьбы одеться или сделать что нибудь отказываются. Муж все время на работе, Бабушки работают, да и не хотят они с внуками возиться. Понимаю что нужно себя менять, но как? С чего начинать?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Алия! Вы постоянно находитесь с детьми,  и они все требуют от вас заботы, вы скорее всего переутомились, устали, и возможно ещё не восстановились после родов. Быть постоянно одной с детьми - это стресс, плюс бессонные ночи и т.д.
         Вам нужна помощница, хотя бы на несколько дней в неделю, договоритесь с кем-то из родственников, поговорите с мужем, друзьями, соседями. Пусть вам помогут с детьми или по домашним делам. И если нет пока такой возможности, то вам придется составить режим дня, для детей,  и постепенно приучать к нему себя и детей. Тогда появиться время и для себя, ведь отдых вам просто необходим, и вам нужно  переключаться от семейных проблем, иначе ваше состояние ухудшится.
        Соблюдения режима дня, научит вас и детей мобилизоваться, приучит к дисциплине, что пригодится в будущем. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы