Что делать, если папа изменяет маме?

Полина 07.01.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Мне почти 18 лет. И смысл всей моей жизни- это семья.

Я всегда думала, что она у меня образцовая . И я всегда старалась, что бы родители мною гордились. Иду на золотую медаль, учеба на главном месте, не веду разгульную жизнь. Просто потому, что меня воспитали так родители. В следствие этого у меня прекрасные отношения с мамой.

НО, совсем недавно, я узнала, что мой папа изменяет маме(хотя и задолго до этого я догадывалась). Это после 20 лет совместной жизни. Да, как и во всех семьях, не всегда было всё гладко. И у мня характер не то, что надо. Постоянно, ссорилась с папой, срывалась на него. Здесь есть моя вина тоже. Он хочет быть счастливым, но о каком счастье можно говорить, если дома ждет недовольные жена, дочь и сын.

И вот, пришел тот день, когда я окончательно убедилась в измене моего папы. Я знаю, что ни о каких серьезных отношениях с его "любовницей" и не идет речь. Что это всё ненадолго. Но факт остается фактом. Просто отец для меня был каким-то образцом. Но, я разочаровалась в нём. И уже не в первый раз (но это уже другая история).

Самое ужасное в этом то, что Я не знаю, что мне делать. Старшему брату рассказать не могу, он может вспылить и в ссоре выговорить всё. Маме рассказывать НЕЛЬЗЯ,я не хочу, что бы семья распадалась, хотя бы до моего поступления в ВУЗ (уеду из города- это точно). Но и держать эту проблему в себе я тоже не могу. Каждый человек поймет, что это очень трудно. Скорее всего я пишу сюда, что бы меня просто выслушали, чем что-то посоветовали. Но всё же, как мне быть?

Здравствуйте Полина!

Начну с первых ваших строк..

Полина

смысл всей моей жизни- это семья. Я всегда думала, что она у меня образцовая .

и приведу контраргумент из Библии "Не сотвори кумира себе!"

Полина

отец для меня был каким-то образцом. Но, я разочаровалась в нём.

и опять подтверждение, что не следует нарушать законы...

Однако, Поля, вы видимо очень добрая девочка... и искренне любите папу

Полина

Он хочет быть счастливым, но о каком счастье можно говорить, если дома ждет недовольные жена, дочь и сын.

Осталось сложить 2+2 и сделать выводы. Готовы? Сделали? Ладно... помогу:

Вам нужно стать счастливой и довольной!!!!! И тогда папа будет чувствовать себя в любом случае хорошо будет ли у него любовница, будет ли он с ней или с мамой, или вообще уйдет в монастырь. Потому что родители очень дорожат счастьем детей

А теперь главное. Полина, вы перепутали роди в семье. Вы не Бог и не жена папе. и не муж маме. ВЫ ИХ ДОЧЬ И СЕСТРА БРАТА! А что должна делать дочь? Правильно уважать и любить родителей? А сестра? Правильно любить и поддерживать брата. Но не ее это епархия осуждать отца, мать, воспитывать брата..... Так что .... может вам покажется странным в такой ситуации но переключитесь на себя! Займитесь поступлением, подругами, мальчиками и т.д. Вот посмотрите без вашего пристального контроля все решится ....

Счастья вам и гармони! Да!!! И главное любви к себе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Полина. Я представляю, как Вам тяжело жить с такой тайной и таким разочарованием в отце. На самом деле Вам только кажется, что эту тайну знаете только Вы. Каждый в вашей семье, как минимум, догадывается об измене вашего отца. Чтобы не держать в себе эти сильные чувства, Вы можете открыто поговорить с отцом. И, при необходимости, обратитесь к психологу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь