Почему отец сильно заботится о чужой семье?

Даша 26.12.2014

У моего папы был друг (последнее время они практически не общались), которого не стало этим летом, в итоге его жена осталась одна с детьми (один служит в армии, второй старшеклассник), родня ей не помогает, зато папа стал о ней заботиться больше, чем о маме. Часто ездит, помогает ей. Новый год сказал, что поедем все вместе отмечать к ней, ни на какие аргументы против этой поездки не обращает внимания, хотя маме эта идея не нравится и она говорила ему об этом.

Я бы не переживала, но в браке мамы и папы все не сильно гладко, поэтому с опаской отношусь ко всей этой ситуации.

Почему он отодвинул свою семью на второй план? Временно ли это, если временно, то сколько может продолжаться?

Здравствуйте, Даша.

Невозможно прогнозировать, сколько времени ваш папа будет себя вести таким образом. Иногда взрослые совершают поступки, которые не поддаются разумному объяснению и начинают беспокоить окружающих... Поговорите с папой о своих чувствах, о том, что вам не хватает его заботы, вы беспокоитесь и не понимаете, что происходит. Поговорите с мамой о ваших тревогах. Мама лучше знает о том, что происходит в вашей семье и может успокоить вас. Удачи!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул