Почему отец сильно заботится о чужой семье?

Даша 26.12.2014

У моего папы был друг (последнее время они практически не общались), которого не стало этим летом, в итоге его жена осталась одна с детьми (один служит в армии, второй старшеклассник), родня ей не помогает, зато папа стал о ней заботиться больше, чем о маме. Часто ездит, помогает ей. Новый год сказал, что поедем все вместе отмечать к ней, ни на какие аргументы против этой поездки не обращает внимания, хотя маме эта идея не нравится и она говорила ему об этом.

Я бы не переживала, но в браке мамы и папы все не сильно гладко, поэтому с опаской отношусь ко всей этой ситуации.

Почему он отодвинул свою семью на второй план? Временно ли это, если временно, то сколько может продолжаться?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Даша.

Невозможно прогнозировать, сколько времени ваш папа будет себя вести таким образом. Иногда взрослые совершают поступки, которые не поддаются разумному объяснению и начинают беспокоить окружающих... Поговорите с папой о своих чувствах, о том, что вам не хватает его заботы, вы беспокоитесь и не понимаете, что происходит. Поговорите с мамой о ваших тревогах. Мама лучше знает о том, что происходит в вашей семье и может успокоить вас. Удачи!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул