Как избавиться от агрессии?

Алёна 07.03.2011

Здравствуйте.

Мне 17 лет. Раньше я была дружелюбной, доброй, щедрой. Но последние месяцы я не знаю, что со мной происходит, я очень часто выхожу из себя (конечно, я и раньше была эмоциональной, но не так, чтобы злится до бешенства) Я срываюсь на всё и на всех: официантов в кафе, учителей, друзей, знакомых, даже просто прохожих. Готова взбеситься и заорать даже, если меня нечаянно подтолкнут. Знакомые уже подшучивают над этим. говорят, что я самая "дружелюбная и воспитанная". Так я очень оптимистичный, весёлый и отзывчивый человек, но если мне сказать слово поперёк-я перегрызу глотку любому. Мне порой безразлично сколько лет моему собеседнику, какой у меня социальный статус. я всех подстёбываю..и мне это жутко нравится..но по вечерам я думаю о том, какая же я ***. и мне становится жалко всех тех, кого я обидела, хочется извинится, но я не могу из-за гордости. клянусь себе , что больше никогда не буду кричать, издеваться над людьми, но на следующий день всё повторяется. Я боюсь себя. Раньше мне и в голову не могли прийти мысли о ом, что я могу ударить, а сейчас я частенько хочу проучить человека именно этим, но я не могу, боюсь мук совести после. меня уважают, боятся, но я потеряла почти всех друзей, кроме одного человека(с ней мы дружим с детства). я хочу как-то утихомирить себя. будь спокойнее. но не могу. помоги справится с этим, пожалуйста. я не могу сказать, что я была пай-девочкой раньше, но такой агрессивной я не была никогда. я очень капризна, требовательна и не знаю, что с этим делать..уже много раз пыталась изменится, но увы...надеюсь, на ваш профессиональный совет. заранее спасибо.

с уважением, Алёна.

Овсяник Людмила Михайловна

Алена , похоже на то,  что смотрите на всех с высока и хотите научить весь мир жить. Спуститесь с небес. Посмотрите на людей вокруг себя, как на равных, со своими радостями, со своей болью, удачами и поражениями.  Посмотрите на себя со стороны. Хотели бы Вы с такой дружить? Приятно ли Вам было с такой общаться?

Если осознаете пагубность своей агрессии , то сможите укротить ее. Начав уважать себя за свои победы- научитесь уважать и других .

Если есть избыток энергии- она хорошо тратиться в спорте или физическом труде.

Если избыток отрицательной энергии- то помогает рисование, релакс с расславблением, можно и грушу боксерскую поколотить дома (специально завести себе такую).

Обратитесь к психологу для выяснения причин накопления негатива.