Чувство вины и стыда при принятии решений

Марина (36 лет) 15.09.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Меня зовут Марина, мне 35 лет. Прошу вас помочь, подсказать как избывиться от мучительных чувств. Испытываю большие трудности при принятии решения и особенно при реализации этого решения.

Проблема возникает именно в том случае, когда есть другой человек(или несколько), который думает не так как я, не согласен со мной, возможно пытается переубедить меня. Я либо соглашаюсь и сдаюсь, потом переживаю, сержусь на людей, пытаюсь все-таки поступить по-своему. Либо настаиваю на своём, но при этом мне очень плохо, я чувствую стыд и вину, оправдываюсь, много думаю об этом, могу плакать, чувствовать спазмы в теле, плохо спать.

Например, решение может касаться моего ребёнка. Вроде я понимаю, что в случае выбора варианта его пребывания в детском саду, я должна принимать решение. Но при этом, родственники имеют мнение, отличное от моего и стараются настоять на своём, а я с ними не согласна. Воспитатель тоже пытается меня убедить, "как лучше"по её мнению. Эти разногласия приводят к моим страданиям. Понимаю, что всем не угодить и я должна сделать как лучше для ребенка в моём понимании, но это мне даётся так тяжело. Помогите, пожалуйста!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Вам все детство не давали выражать свое мнение, считалось, что взрослые знают лучше вас. Теперь вы сама взрослая, а модель поведения осталась детской.Терапия поможет вам избавиться от детских моделей и приобрести уверенность в себе, отстаивании своих границ.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Марина, здравствуйте!

То, что вы описываете, больше похоже на отсутствие опоры на себя и свое мнение. Вы боитесь делать какие-то шаги, пытаетесь найти подсказки и доверится. Что кроется в этой тревоге

Этот вопрос можно разобрать на индивидуальной консультации. Рекомендую вам очень, потому что даже появились симптомы тела, сигнализирующие вам о ситуации, которую надо менять.

Приглашаю вас.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте,Марина.Вы испытываете тревогу,так как,Ваше мнение у Вас слабо котируется.Серьезная проработка личности возможна в личной разговорной терапии,где Вы сможете приобрести новые черты характера(избавиться от вины).Более простой вариант-копить вопросы и брать помощь психолога на один час.Тогда вместе Вы сможете выработать текущее решение.Но,чувство вины,при этом,может по прежнему иметь место.В разовых посещениях психолога в Волгограде убирать чувство вины придется только,волевым способом.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа