Чувство вины и стыда после секса перед родителями

Альмира (33 года) 17.01.2022

Обеспечиваю себя полностью самостоятельно, живу отдельно от родителей.не могу понять причину,после секса мучает чувство стыда и вины перед родителями, а также страх рассказать об отношениях и личной жизни.

После каждого ПА меня мучают страхи -по юности непредвиденной беременности, даже с презервативом и свечами, страхи забеременеть от смазки, отказывалась от интимных отношений по этой причине, а более взрослой-страхи неизлечимых заболеваний, их неотвратимого наступления, при ласках, выходящих за рамки миссионерской позы-чувствую себя опустившейся и развратной, не достойной уважения и любви.

Считаю что мужчина со мной пока не нашёл кого-либо лучше чем я , и как найдёт , сразу уйдёт.И если не дай бог мне понадобится помощь родителей, ума не представляю как им сказать что проблемы связаны с личной жизнью. Как побороть в себе этот страх?

Альмира, здравствуйте.

Согласно написанного Вами выше , выходит, что Ваши родители наврядли бы одобрили Ваши мимолетные сексуальные связи без обязательств.

Похоже на то, что Вы просто не решаетесь сказать родителям, что до сих пор не встретили человека с которым могли бы построить отношения, Вам попросту стыдно и страшно признаться в этом Вашим родителям (вероятно Вы из семьи с высокими моральными устоями).

Считаю что мужчина со мной пока не нашёл кого-либо лучше чем я , и как найдёт , сразу уйдёт.И если не дай бог мне понадобится помощь родителей, ума не представляю как им сказать что проблемы связаны с личной жизнью

Да, шанс того, что люди высоких моральных требований и стандартов, даже будучи родителями, откажут в оказании моральной и материальной помощи в случае если Вы "оступитесь", конечно же,есть.

Они и правда могут просто не понять или не принять этот факт, верно?

А, с  другой стороны, есть ли необходимость Вам поднимать с родителями тему относительно Вашего образа жизни и сексуальных контактов если внутреннее напряжение, страхи и зажимы, связанные с интимной сферой, покинут Вас в тот момент, когда Вы  будете в состоянии нести ответственность за её возможные последствия, например беременность и т.д.-

Просто поразмыслите над таким вариантом, тоже.

Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Удачи Вам!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альмира!

Альмира

После каждого ПА меня мучают страхи -по юности непредвиденной беременности, даже с презервативом и свечами, страхи забеременеть от смазки, отказывалась от интимных отношений по этой причине, а более взрослой-страхи неизлечимых заболеваний, их неотвратимого наступления, при ласках, выходящих за рамки миссионерской позы-чувствую себя опустившейся и развратной, не достойной уважения и любви.

Это все не ваше, вы это принесли из родительской семьи, поэтому боитесь

Альмира

после секса мучает чувство стыда и вины перед родителями, а также страх рассказать об отношениях и личной жизни.

вы достаточно взрослый человек и уже можете жить свободно. Если секс не вредит вам, у вас серьезные отношения с вашим мужчиной, то почему бы не расслабиться и не получать удовольствие. Если это залетный мужик, то конечно опасно и нужно предохраняться. Все зависит от ситуации. Когда -то родители переживали за вас и говорили слова  вроде: сексом заниматься опасно можно подхватить заразу или забеременеть. Ну если это неразборчивые связи, то да, нужно защищаться. С постоянным партнером, если есть желание продолжить род, то можно расслабляться и не бояться.

Коваленко Ангелина Александровна

Все, о чем вы написали- это родительские установки, которые вы получили в виде указаний от родителей.

Блокировки эти успешно снимаются на консультации психологическими техниками.

Самостоятельно вы можете разрешить себе Поступать по- другому! Можете ещё написать официальную объяснительную записку. Как это происходит и какому результату и мыслям приводит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Если я правильно вас поняла, вы описываете два процесса : 1. Ваш собственный процесс развития, себя как женщины. И 2. Ваши отношения с родителями. В которых нет открытости и свободы.

Вы это так описываете, будто вы переживаете одновременно эти два процесса. И они взаимосвязаны. И как то влияют один на другой.

У меня появились размышления  относительно вас.

Если  у вас есть опасение, что родители не поддержат вас если понадобится какая либо помощь от них, то вероятно такои опыт отвержения или наказания или высмеивания у вас был. Либо, вы в принципе  не открывались родителям и такого опыта у вас просто нет. И  вы себе, что то представляете и себя же сами и пугаете.

Но это же мои фантазии про вас.

И не смотря на опасения, вы не останавливаете себя. Продолжаете жить активной половой жизнью.  Вы не готовы от нее отказаться. И это реальность.

Из того, что я про вас поняла, то с родителями вы менее свободны, как то теряетесь и иначе себя чувствуете. И этот опыт как то повлиял на вас, на ваше самоощущение.

Может быть вам стоит больше про это начать понимать ?

Приглашаю вас посмотреть в это направление вместе со мной.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия