Чувство вины и стыда

Катерина 15.01.2017

Мне 23. У меня постоянные приступы вины и стыда. Стыда за свои "дурацкие" поступки и проблемы.

Отец в детстве манипулировал мной на чувстве вины. Винил в потреблении, неблагодарности. Когда помогала, довольно много и долго, он отрицал эту помощь винил в безделии.

У меня большие планы и большие списки, того что нужно сделать по работе. Но я никогда их не успеваю сделать. За это вина.

Мне кажется я плохо работаю. За это стыд. Каждый день как экзамен.

В личной жизни не очень. Меня используют. Мне попадаются инфантильные молодые люди не дозревшие в быту и в работе, которые вешают свои обязанности на меня (оплата, уборка-готовка, решение их учебно-рабочих проблем, поиск им работы). Конечно, они меня тоже часто винят. Взамен от них я получала мнимое чувство "власти".

Мной легко манипулировать. Я не умею врать.

Мне постоянно стыдно. Я часто мою руки, матерю себя, даю себе пощечины, тогда чуть-чуть отпускает. А потом снова нарастает и сильнее. Голова болит от пощечин. Ругаю себя вслух, дома еще норм, а на улице "прихватит" и я ляпну случайно вслух и мне и за это стыдно. Это дико.

Я чувствую себя не зрелой, не взрослой, инфантильной и глупой.

У завершенных людей таких проблем нет. Они не чувствуют вины и стыда. Их не используют.

Видимо я чего-то не понимаю, не замечаю и мне нужно что-то понять и отпустить. Что почитать? Что мне стоит уяснить? Как избавиться от вины и перестать себя бить и ругать?

Здравствуйте, Катерина.

Катерина

У завершенных людей таких проблем нет.

Нет завершенных людей...Их просто не существует...

Катерина

Они не чувствуют вины и стыда.

Эти чувства присущи всем, но ... в разной мере. И дело вовсе не в том, чтобы не чувствовать, а в том, чтобы различать эти переживания, не сваливая все в одну кучу.А также отличать реальные чувства от мнимых, навязанных Вам. Вы об этом упоминаете в своем повествовании:

Катерина

Отец в детстве манипулировал мной на чувстве вины

Катерина

они меня тоже часто винят

Катерина

Как избавиться от вины и перестать себя бить и ругать?

Складывается впечатление, что у Вас есть стойкое убеждение ( и оно абсолютно не экологичное, разрушительное), что для того, чтобы избавиться от Вины, нужно себя наказывать...Но, такого рода действия в отношении себя не дают и собственно и не могут давать облегчения...а только усугубляют Ваше внутреннее состояние...

Вот с этого и необходимо начинать работу с психологом: с анализа своих ограничивающих и столь  травмирующих убеждений. Это глубокая  работа по распознаванию жизненных установок, формирующих сценарий привычного поведения, который Вы также хорошо описали:

Катерина

Меня используют.  Взамен от них я получала мнимое чувство "власти".

Для того, чтобы что либо начать менять, просто что то почитать  недостаточно... Требуется кропотливая работа.

Выбирайте специалиста и Рискните позаботиться о Себе... Вместо привычного для Вас нанесения вреда и саморазрушения.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype