Как перестать бояться людей?

Юлианна 04.12.2014

Здравствуйте. Мне 26 лет,занимаюсь ногтевым сервисом. Последние пару лет становиться страшно отвечать на телефон,что-то спросить у людей,сама понимаю что это бред ведь меня не видит человек на том конце телефона. Страшно идти на собеседование по работе. Страшно человеку сказать своё мнение,я лучше промолчу. Знаю что не уверена в себе, не нравится внешность в 26 лет весить 100 кг. Стараюсь худеть ,но через пару месяцев бросаю.Уже и с друзьями перестаю гулять,ходить в кафе думаю что я им будто позвоню и навяжу своё общество. Раньше было много знакомых,общения ,но с каждым годом все меньше и меньше людей вокруг меня.Стало бояться много плакать по любому поводу. Не знаю что и делать?Как не бояться жить?

Здравствуйте.Юлианна.Ваш вес растет от внутренней недолюбленности.Вы заедаете для того,что бы чувствовать временное успокоение.Другая бессознательная причина-Чем вы крупнее,тем Вы,как бы,значительнее,заметнее.На Вас чаще обращают внимание.Вы имеете вес.как бы,за маму и за себя.Вы себе любимее,когда вы большая.Поэтому.Ваша неуверенность в себе и Ваш вес-очень связаны между собой.По хорошему,вам важно поработать длительно,с психологом в вопросе Вашей самооценки.Тогда что-то начнет происходить в сознании и с Вашим весом.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет лучше понять свои ресурсы и стать увереннее в себе.Только,изучайте не торопясь.Уже это даст Вам эффект.А дальше посмотрите,что делать.Не отчаивайтесь.Просто,начните над собой работать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

В Вошем вопросе содержить серьезный запрос на глубокую внутреннюю работу. Самостоятельно достаточно сложно это сделать, хотя возможно, вооружившись знаниями из психологии и применении всего прочитанного на практике. Но так бывает редко. Нужна очень хорошая развитая осознанность и рефлексия.

Рекомендую выбрать психолога и проработать с ним важные для вас вопросы.

Рекомендую статьи - История обретения стройности.

Секреты тела.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга