Как перестать быть замкнутой?

Наталья 06.08.2010

Здравствуйте,меня зовут Наталья, мне 18 лет. Я учуть в колледже на 2 курсе.

У меня такая проблема, я замкнута. Но не для всех. Например, с подругами я веду себя раскованно, открыто. А для жениха, его зовут Антон и ему 22 года, и для других людей я не могу открыться. В больших компаниях я теряюсь. Я все время молчу.

Я хочу измениться хотя бы для жениха. Если я не изменюсь, он уйдет от меня. А я этого не вынесу, и то через год должна быть свадьба.

Он говорит, что я все время молчу, веду себя как на похоронах, не удовлетворяю в постели...слишком замкнута. Уже 5 мес я пытаюсь с этим справится, но не выходит.

Я боюсь сделать что - то не так. Наверное поэтому я такая.

Точной причины моей проблемы я не знаю. Но думаю так, в детстве мои родители практически никогда не давали мне то, что я просила, не выполняли обещания, часто смеялись надо мной, если я делала что - то не так, что - то глупое. В обществе всегда говорили: сиди тихо, не мешай, не лезь в наши разговоры, это не твое дело, сиди молча.

Вот. Вы можете мне помочь с этим справиться?

     Здравствуйте, Наталья! Конечно помочь можно и лучше это сделать очно, но если нет возможности записаться на личную консультацию (терапию), то самостоятельно, - что можно сделать? 1. Осознать свой страх - как перед Антоном, так и перед родителями в детстве (не знаю как сейчас)?! Так и осознать свой страх, которых у тебя появляется и в обществе других людей!? Если он есть, то организм реагирует через: а) Замирание - молчание, тогда надо обращать внимание на свое дыхание и дышать - выравнивания и дыша равномерно, спокойно и непосредственно! б) Убегание. в) Агрессия - как защита! 2. Осознайте, какие еще чувства есть в отношении своих родителей, Антона, кроме страха? Важно осознать и прожить, отпустить и освободиться... 3. Проговорить свои чувства через "Я-высказывание!" Как пример, для Антона:"Мне больно и обидно, когда мой парень говорит , что я слишком замкнута и веду себя как на похоронах..." и все, больше ничего не надо говорить, только на своей границе контакта (от себя и про себя) - высказать свои чувства! В отношении своих родителей:"Мне больно , обидно, грустно и очень печально, когда меня высмеивают (высмеивали) мои родители... что я делаю что-то не так и т.д.." И спустя какое-то время - энергия станет меняться также как и ваши отношения! И еще - я вам прикрепляю то, что надеюсь станет интересным для вас почитать. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.                                                                                                                                                                                                                                        Билль о правах (Американская ассоциация психологов):                                                                                                                                       Я ИМЕЮ ПРАВО: Иногда ставить себя на первое место Просить о помощи и эмоциональной поддержке Протестовать против несправедливого обращения или критики Совершать ошибки, пока не найду решение проблемы Предоставлять людям возможность самим решать свои проблемы Говорить «Нет, спасибо», «Извините, нет» Не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным Побыть одному/ одной, даже если другим хочется моего общества На свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие Достигать перемены договоренности, которая меня не  устраивает На свое собственное мнение и убеждения Быть нелогичным в своем решении (руководствоваться не логикой, а интуицией) Не знать чего-то, не понимать чего-то и не интересоваться чем-то                                                                                                         Я НИКОГДА НЕ ОБЯЗАН/А: Быть безупречным/ безупречной на 100% Следовать за толпой Любить людей, приносящих мне вред Делать приятное неприятным людям Извиняться за то, что был/а самим/ самой собой Выбиваться из сил ради других  Чувствовать себя виноватым/ виноватой за свои желания Мириться с неприятной ситуацией Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было Сохранять отношения, ставшие оскорбительными Делать больше, чем мне позволяют время и силы Делать что-то, что я на самом деле не могу сделать Выполнять неразумные требования Отдавать что-то, что мне на самом деле не хочется отдавать Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения Отказываться от своего Я ради кого или чего бы то ни было Я достаточно люблю себя, чтобы: Не требовать от себя полностью изменить свой взгляд на жизнь и образ жизни Перестать контролировать людей, места, вещи Помнить, что прошлое – важная часть меня, но оно закончилось Окружить себя теми, кто ко мне хорошо относится Помнить, что дальше все будет по-другому – не лучше, не хуже, а просто по-другому Желать иметь новую дружбу и позволить раствориться старой Помнить, что самое лучшее, что я могу сделать для других – это стать самим собой Помните, что как вы обладаете этими правами, так и все остальные люди вокруг вас.