Как перестать быть замкнутой?

Оля 08.02.2012

Здравствуйте, как стать более уверенной в себе? Просто я боюсь выступать перед людьми( читать могу, а когда самой рассказывать что-то надо, то боюсь где-нибудь ошибиться, либо не подобрать слов.)

С близкими людьми я очень даже общительная( хотя тоже зависит от настроения), но когда появляюсь в новой компании, обычно молчу, мне комфортнее скорее всего разговаривать с каким-то определенным человеком.И я очень тщательно присматриваюсь к людям.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! это говорит о том, что есть эмоциональная зависимость ОТ мнения (оценки Вас) со стороны окружающих - ведь чего Вы боитесь? быть отвергнутой? сказать что-то "НЕ так" - т.е Вас НЕ поймут, отвергнут, а как это подобрать "ТАК" для них, чтобы Вас поняли? вот здесь и начинается зависимость - страх, и ожидание негативной оценки, убегание от неё, подстройка под окружающих, тем самым только ещё больше себя прячете! выход один - закрывать свои границы! учиться принимать себя в первую очередь самой, а НЕ искать этого ИЗ ВНЕ - и оставлять окружающим право выбора - принимать Вас или НЕТ - ЗА это ВЫ уже НЕ ответите! узнавайте себя, принимайте и сами себя любите и уважайте, быдте понятны самой себе - и уже тогда и окружающие увидят Вас - Настоящую!

Если есть проблемы с границами и Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и как на поведенческом уровне выстраивать уже другие отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!