Как перестать быть замкнутой? Может я всё это придумала?

Аида (26 лет) 23.06.2019

Здравствуйте, меня зовут Аида, мне 21год

С самого раннего детства меня оставляли одну дома и я привыкла к этому, быть одной и находится всё время дома. Такое состояние было до 2016-2017г.

После я начала более выходить гулять с подругами, и общаться с людьми.

Но в данный момент у меня нет подруг, так получилось и это по моей вине.

Но мне часто говорили и говорят, что я не умею общаться с людьми и поэтому у меня никого нет.

В последний раз это сказала моя близкая тетя, и это не даёт мне покоя.

Мне и раньше родные говорили, что я странная, что я робот, у которого нет чувств.

Но я не согласна с ними, я эмоциональный человек, просто именно родным почему то не показываю эмоций. Перед ними я совсем другой человек. Мне хочется тепла от родных, но этого нет.

Я бываю груба с людьми, потому что в школе часто обижали и я давала им отпор и до сих пор у меня это, будто защитная реакция.

В данный момент проблема в том, что я одновременно хочу иметь подруг, но с другой я хочу быть одна и никого не хочу видеть, не хочу общаться.

Я долгое время думаю о суициде..были попытки, в первый раз из за смерти мамы, выпила таблетки, но ничего не вышло, второй раз я ночью пошла на набережную, я сидела около воды, рядом не было людей и я могла прыгнуть и утонуть, я не умею плавать. Но я не смогла, не хватило смелости.

Но я до сих пор думаю о смерти, знаете..просто не хочу жить, не хочу.

Я хочу пойти к психотерапевту, но откладываю.

Я не знаю как я к этому пришла и что со мной происходит, помогите..

P.S может я просто драматизирую? И всё это придумала?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Аида. В человеке очень глубока потребность в общении и необходимость быть вместе с другим человеком. Мы, люди, существа действительно социальные и человек не может прожить жизнь, находясь в полном одиночестве. От контактов и общения с другими людьми мы получаем глубокое удовлетворение. Именно поэтому, если у Вас не получается строить связи с другими людьми, Вы чувствуете нежелание жить.

Аида, Ваша ситуация не безнадежна, общению с людьми, умению налаживать отношения и быть в них можно научиться. Лучше всего делать это вместе с психологом. Сначала хорошо бы походить на индивидуальную терапию, а затем, Вам была бы очень полезна групповая терапия.

Не отчаивайтесь, все поправимо.

Удачи Вам и всего доброго.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Аида,

То что вы кажетесь людям бесчувственной может быть следствием возможно не самых хороших отношении с матерью, ребенок с детства нуждается любви и ласки, именно получая любовь она сможет научиться любить и других, во многом зависит воспитание и отношение с родителями.

То что вам сложно строить отношения с людьми может быть из за обиды или злости к родителям, нужно поработать над обидой и освободить себя от этого, если вам сложно идти на живую встречу с психологом, попробуйте для начало онлайн консультации, проговорите то что на душе, уверен вы найдете для себя много нового и многие вещи станут ясными, для этого может понадобиться время, но легкого пути не следует ожидать, с такими симптомами нужно отнестись к себе очень серьезно и начинать действовать.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Аида! Судя по Вашему рассказу, Вы привыкли быть одна с детства, но это не означает, что Вам не нужно общение, эмоциональное тепло и поддержка. Можно предположить, что именно на этом противоречии - с одной стороны привычка к одиночеству, а с другой желание любви и тепла, и основаны Ваши текущие и, безусловно, неприятные переживания. Кроме того, у меня возникло впечатление, что с одной стороны Вы желаете дружеских и эмоциональных контактов с людьми, а с другой - присутствует беспокойство относительно этих контактов, беспокойство, возможно, из-за того, что Вы можете считать, что не умеете общаться с людьми (тем более Вы слышали это и со стороны), также Вы можете предполагать, что к Вам не будут относиться с теплом, по каким-либо причинам, например по тому, что Вы, видимо, не знали в детстве таких отношений. Кроме того, Вы пишите, что привыкли давать отпор ещё со школы, что, конечно, также не способствует более открытому общению с людьми. Всё описанное мною - это лишь мои предположения, а на сколько они верны и правдивы, можно выяснить, работая с психологом. Работа в Вашем случае должна быть серьёзной, последовательной и давольно длительной, но определённых улучшений в Вашей ситуации добиться, разумеется, можно. Психологи и существуют для того, чтобы помочь Вам распутать Вашу ситуацию, выяснить её причины, удовлетворить неудовлетворённые эмоциональные потребности и научиться общаться с людьми по-новому.

Удачи Вам, Аида!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн