Как перестать быть замкнутым?

Никита (25 лет) 06.03.2021

Здравствуйте. У меня проблема, которая мешает мне жить. Я работаю в активных продажах. А конкретнее на торговой точке, где я должен продавать ягоды и мед. Что бы заработать я должен предлагать свой товар людям, то есть завлекать их, зазывать на дегустацию моей продукции, всеми возможными методами.

Ведь как и в любых продажах, сколько я продам, столько и заработаю. Но я не могу этого сделать. Ведь нужно подходить абсолютно к незнакомым людям и предлагать пройти со мной. Я замыкаюсь в себе, я боюсь что обо мне подумают окружающие люди.

Боюсь показаться глупым. Поэтому я просто стою возле своего места и жду когда ко мне подойдут. Вот уже несколько месяцев мои показатели ниже нормы и соответствующая зарплата. Я понимаю что я теряю деньги и возможности из-за моей стеснительности, но ничего не могу с этим поделать. Буду очень благодарен за ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

Никита, не всегда то что нравится- может приносить доход, бывает и наоборот. Может вы просто выбрали профессию не по вашему темпераменту?

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Никита, здравствуйте!

Решение проблемы стоит искать здесь:

Никита

Я замыкаюсь в себе, я боюсь что обо мне подумают окружающие люди

Никита

Боюсь показаться глупым.

Если заявленную Вами проблему рассматривать с точки зрения психоаналитического направления, то это похоже на так называемый страх отвержения, т.е, по сути, Вы боитесь, что люди начнут Вас отвергать.

Причина такого страха кроется в Ваших детско-родительских отношениях, в том, как складывались отношения между Вами и Вашими родителями с самого раннего детства.

Дело в том, что особенности отношений с родителями повлияли на то, как у Вас выстраиваются отношения с окружающими людьми, в том числе и с незнакомыми.

И если в отношениях с родителями с их стороны не было достаточной поддержки при каком-либо Вашем самовыражении, действиях, решениях (особенно в социальном взаимодействии),  то последствия этой недостаточной поддержки могут как раз выражаться в недостаточной уверенности, скромности, излишней стеснительности, и конечно же в страхе быть отвергнутым, не понятым, засмеянным и т.п.

Исходя из написанного, напрашивается вывод, что необходимо поработать с темой отвержения.
Работать желательно со специалистом.

Я работаю в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ), в рамках и терминах которого Ваш страх отвержения проявляется в виде негативных, дисфункциальнальх (мешающих) мыслей:

Никита

я боюсь что обо мне подумают окружающие люди.

Никита

Боюсь показаться глупым.

и в виде деадаптивного (неэффективного) поведения:

Никита

я должен предлагать свой товар людям, то есть завлекать их, зазывать на дегустацию моей продукции, всеми возможными методами..... Но я не могу этого сделать.

Никита

Я замыкаюсь в себе

Никита

я просто стою возле своего места и жду когда ко мне подойдут.

Чем может помочь КПТ?

Выискиваются все Ваши мыслительные установки, которые имеют отношение к этой проблеме, анализируются, проверяются на достоверность (соответствие реальности) или, другими словами, подвергаются сомнению, и если, эти мысли мешают достигнуть желаемого результата (например, свободно себя чувствовать на работе и активно продавать товар, получая от этого прибыль), то такие установки и убеждения заменяются на другие, более адаптивные, помогающие, что в конечном итоге поменяет Ваше поведение на активное и эффективное (Вы начнете, без страха и сомнений, активно зазывать к себе людей, предлагать им совершить покупку и т.д).

Тоже самое происходит и при работе с дезадаптивным поведением. Ваше поведение анализируется, выискиваются мешающие Вам паттерны и заменяются но новые, адаптивные. Но нужна тренировка. Как и в спорте, чтобы накачать мышцы, нужно регулярно тренироваться. И здесь так же. Чтобы стать уверенным в себе, свободным в действиях,то надо поработать над собой.

Хочется еще отдельно прокомментировать здесь:

Никита

я боюсь что обо мне подумают окружающие люди.

На самом деле, окружающие настолько заняты собой, что они врят ли вообще что-то подумают о Вас.
Вот Вы, разве Вы что-то думаете о другом продавце, у котророго покупаете фрукты-овощи/мясо-рыбу/телефон-компьютер? Сомневаюсь, что Вы вообще о нем задумаваесь. Вы пришли за товаром, а не за тем, чтобы размышлять какой он, продавец.

Начните с того, что поставьте перед собой вопрос "Что я теряю, когда:

Никита

я просто стою возле своего места и жду когда ко мне подойдут.

и "что я приобрету, когда научусь быть свободным и активным в продажах?"

Возьмите лист бумаги и напишите ответы на эти вопросы. Так наглядно видно. И это даст Вам толчок к действию, мотивацию проработать свою неуверенность и зажатость.

Никита, для лучшего и более скорого результата можете обратиться ко мне на консультацию.

Думаю вместе мы быстро справимся с этой проблемой.

Вы можете записаться ко мне на консультацию здесь либо найти меня в мессенджерах.

Обращайтесь, раду буду помочь!

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.