Как перестать быть замкнутым?

Светлана 28.07.2012

Добрый день.

Обращаюсь к Вам за советом с следующей проблемой,мне очень тяжело общаться с людьми,точнее быть раскованной.Постоянно пытаюсь контролировать что я говорю и как,а чаще стараюсь вообще молчать.К новым знакомым приходится привыкать год,два.Но даже со старыми друзьями,коллегами я практически никогда не бываю такая какая я есть.Все время кажется что я говорю чушь или не смешно шучу, несвязно выражаюсь и т.д.Это ужасно мешает мне в моей жизни и карьере.Дальше хуже, довела себя до панических атак на различных совещаниях где приходилось говорить,в итоге началась какая-то маниакальная боязнь всех встреч и совещаний.Сейчас нашла временное решение проблемы (сразу скажу я человек не пьющий вообще)перед совещанием выпивать 50 грамм коньяка-это по крайней мере на некоторое время снимает физическое напряжение и чуть-чуть моральное.С паническими атаками обращалась к психологу,в принципе, особых панических атак последние пол года не наблюдала,но дискомфорт при общении,зажатость,постоянная зависимость от оценки другими людьми продолжаются.Очень устала жить смотря в замочную скважину,хочется быть такой,какой я была раньше- очень харизматичной личностью,ко мне всегда тянулись люди,хохотушкой и оптимисткой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Постоянно пытаюсь контролировать что я говорю и как,а чаще стараюсь вообще молчать.

Все время кажется что я говорю чушь или не смешно шучу, несвязно выражаюсь и т.д

границы Вашей личности размыты! Вы ставите себя в оценочные рамки - боясь ОТВЕРЖЕНИЯ со стороны окружающих - додумываете ЗА НИХ и приписываете ИМ ИХ мысли (те ОТ которых и убегаете- что говорите чушь, что шутите не смешно - ведь ЭТО ВЫ вкладываете именно ЭТИ мысли в окружающих людей) и ведете себя соответственно тому, что САМИ и ДОДУМАЛИ! т.е. ТО, что ВАМ кажется -ЭТО лишь ТО, что есть у ВАС в голове! НО НЕ ТО, что есть НА самом деле! Вы эмоционально зависимы как раз ОТ окружающих - и здесь важно отделить - ВАС ОТ ДРУГИХ! перестать считывать ИХ мысли, ИХ бояться - ведь ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ мысли, чувства и действия - позвольте ИМ самим принимать решение - принять ВАС или отвергнуть! ВЫ НЕ сможете это проконтролировать! а когда  пытаетесь попадаете в порочный круг этой зависимости! ВАМ НУЖНО обрести себя! и просто быть собой! НЕ стремясь к принятию ВАС ИЗ ВНЕ!

довела себя до панических атак

а вот психолог с паническими атаками НЕ работает! если посмотрите с мкб - 10 - то есть такое состояние и диагностировать его может ТОЛЬКО врач-психиатр и назначить соответствующее лечение! НО НЕ ПСИХОЛОГ в Москве - у него НЕТ на то соответствующей компетекнции!!

и обращаться нужно было НЕ поповоду панических атак, а в целом проблемы в общении!

перед совещанием выпивать 50 грамм коньяка

тем самым сменяете одну зависимость другой! зачем Вам это! чтобы помочь себе в плане напряжения эмоционального, повышенной тревожности, панических атак, нужно обратиться к врачу-психиату, чтобы он смог оценить Ваше состояние и  при необходимости назначить лечение (противотревожные например, препараты), и уже параллельно обратиться к психологу и проработать цельность Вашей личности, Ваших границ, для выработки и новых паттернов поведения! сейчас Вы НЕ справляетесь, а скорее создаете НОВУЮ зависимость! поэтому и ЗАВИСИМОСТЬ - что помогает НА время и в итоге так ничего и НЕ дает! почему сами терпите? чего ждете?

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Светлана.Ваша ключевая проблема-зависимость от оценок других людей.В норме,оценку себе даете только Вы.В целом-один раз и на всю жизнь. Вы принимаете себя сильной,успешной,решительной,любимой собою.Если в детстве Вас много критиковали,то справиться с этим быстро-не представляется возможным.Эта трудность решается совместно с психологом.Когда Вы оцените себя по достоинству(а Вы для себя-самая лучшая),то оценки других людей будут восприниматься,как комариный укус.А вообще,их оценка-это лишь точка зрения.На все точки зрения реагировать невозможно,поэтому и не надо.Слушайте и оценивайте только сами себя.Так живут все уверенные люди.Когда к этому привыкнете,мир перестанет быть опасным,осуждаемым.критикуемым и осмевающим.Он станет или нейтральным.или даже,хорошим.Вот к этому состоянию и стремитесь.Оптимизма Вам!