Мой сын все время врет, помогите ему стать нормальным человеком

Жанбота 20.11.2014

Здравствуйте, у меня крик отчаяния. Мой сын становится патологическим вруном. Еще он увлекся азартными играми - тотализатор. Никакие уговоры, крики не помогают. Вроде все понимает, обещает исправиться, но все длится максимум 2 месяца. И все начинается заново. Помогите мне спасти сына. Он вырос без отца. Он стал таким, как уехал учиться в Алматы. Большой город его испортил.С детства я ему твержу - не ври, не подводи, не воруй, не завидуй. В нем основные черты характера от отца. такой же безответственный, беспринципный, эгоистичный. Но в нем течет и моя кровь тоже. Я очень хочу вытащить сына из зависимости, хочу чтобы он стал нормальным человеком. Жил без вранья. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте!

Могу помогать только тому человеку, который непосредственно обращается за помощью.

В Вашем случае могу помогать Вам. Потому что Вы помогаете сыну, поддерживая его зависимость.

Можно разобраться, как Вы это делаете и что делать, чтобы этого не было.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жанбота!  Дети копируют модель поведения отца или матери. Конечно от воспитания многое зависит. Если мальчик воспитывался большей частью вами. То у него мало мужского начала. Возможно, у него уже игровая зависимость. Которую. Надо отрабатывать с психологом и даже с психотерапевтом. Но и вам необходима их помощь, как созависимому человеку Руганью, криками,  помочь не возможно.  Вам вместе желательно обратиться за помощью. Но должно это быть с обоюдного согласия.  Попробуйте начать с себя. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Жанбота. С зависимостью бороться очень трудно. Нужны его желание и ваша поддержка. Если вам удастся уговорить сына пройти курс психотерапии, то это будет замечательно. Вам тоже нужно как созависимой, пройти курс терапии, можно у психолога.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Жанбота!

С детства я ему твержу - не ври, не подводи, не воруй, не завидуй. Вот поэтому- ребёнок делает наоборот. Твердить и читать нотации бессмысленно, для ребёнка может помочь только живой пример. А что видит ваш ребёнок- безответственный отец, который не принимает участия в его воспитании. Ваше волнение понятно, но здесь может помочь только работа ваша личная с психологом. Так как каждый ребёнок зеркалит своего родителя. Только любовь и доверительные отношения помогут  вашему сыну.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Жанбота.

Все события, которые происходит в нашей жизни имеют свои истоки. Если бы Вы не воспитывали его в жесткой критике, ему бы сейчас не за чем было отрицать свою аутентичную личность, он бы не имел желания скрыться от мира в игровой зависимости и т.д.

Я не считаю, что Вы должны покаяться перед сыном, но перестроить Ваши с ним отношения было бы здорово и для Вас и для него. А еще, я полагаю он взрослый, надо помочь ему понять, что его жизнь - это его выбор и он может потратить ее на зависимость. А может пройти курс психотерапии и строить более свободные отношения.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы