Все время переживаю

Виктория 20.11.2014

Добрый день. Я все время из-за всего преживаю и накручиваю себя по любому поводу. Особенно это касается здоровья и жизни моих близких.Я все время боюсь, что мои родители заболеют, с ужасом представляю, что их не станет. Переживаю из-за того, что это неотвратимо случиться и что я просто не смогу это пережить. Переживаю, что не справлюсь с работай, что подведу своих работодателей. Иногда я просто нахожусь в напряжении, не понимая причины. Началась бессоница. Я понимаю, что так нельзя и ничего плохого в моей жизни не происходит. Но я все время ожидаю чего-то ужасного. Хотя у меня прекрасная жизнь на самом деле.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Виктория!

Те навязчивые страхи, которые Вы описываете поддаются корректировке при работе с психологом лично.
Сложно что-то общее сказать по поводу этого, нужно разбираться в причинах, когда это началось и как вы с этим раньше справлялись.
Причина кроется в скрытых от себя самой переживаниях, но вот какие они возможно понять только в более подробном разговоре.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Вы невольно притягиваете в свою жизнь то, чего боитесь, поэтому со страхами надо работать,  а катастрофическое мышление заменять на позитивное. Все события нейтральные. Это мы сами делает их либо негативными, либо позитивными. Изменив мысли, можно изменить чувства.

Постоянно думая о будущем, Вы не живете "здесь и сейчас", а ведь жизнь происходит в настоящем, и именно в настоящем Вы формируете свое будущее. Кроме того, Вы пытаетесь контролировать то, что не поддается Вашему контролю, поэтому возникает напряжение.

Учитесь видеть в каждой ситуации положительные моменты, они есть всегда. Это поможет Вам сформировать позитивное мышление.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург