Я все время оправдываюсь чтобы ему угодить

Мария (34 года) 13.03.2019

Отношениям уже 7 лет. Когда все хорошо - то очень хорошо, но когда ссоримся, это подобно взрыву. Я ограничила себя в общении без него, поскольку он ревнивец.

Но дошло до того, что он ревнует к моему коллеге. Я не задерживаюсь на работе. И когда я пошла на повышение он предложил мне уволится, тем самым докажу что у меня с коллегой ничего нет.

Я увольняться не хочу, поскольку содержу себя и свою ипотеку самостоятельно.

Он за 7 лет так и не оформил развод со своей супругой (у них двое детей, которые обо мне только догадываются), вместе они не живут. Мы живем на две квартиры (поскольку в его квартире я не могу оставаться, если там хотят побыть дети.

Я знаю что он меня любит и трепетно ко мне относится, но не в периоды его лютой ревности. Все его родственники и друзья очень хорошо ко мне относятся и встают на мою сторону, когда мы ругаемся. Но он никого не слушает. Я не знаю как выстроить границы и все время оправдываюсь перед (хотя мне не за что оправдываться).

Сейчас наши отношения на грани фола, поскольку он утверждает что простить измену никогда не сможет, а доказать что измены не было я не могу (как и он не может доказать что она была!)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. Вам нужны отношения, где Вы постоянно оправдываетесь и, возможно, чувствуете себя виноватой , когда по факту Вы ничего не сделали? Что такого происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас кому-то что-то доказывать и находиться всё это время в унизительном положении? Могу предположить, что он проецирует на Вас свою измену. Сам он по факту изменяет жене и не может этого вынести, поэтому свою измену он проецирует на Вас, будто Вы изменяете. Поводов Вы не даёте. Если Вам трудно найти решение и что-то сделать в такой ситуации, порекомендую обратиться к психологу, для формирования более уверенного поведения, поиска ресурсов, специалист поможет Вам учиться выстраивать границы в отношениях. Ведь Вы ценны, как человек. Вы многое делает и у Вас многое получается, но оправдываясь Вы лишь ухудшаете своё самочувствие и будто приписываете навязанную вину себя, хотя не виноваты. Важно выстроить границы и четко сказать "нет!" без каких-либо оправданий.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Мария. Для чего Вы постоянно оправдываетесь? Что произойдет, если Вы перестанете убеждать своего мужчину в Вашей невиновности? Для чего Вам отношения, где вы все тянете на себе: выплачиваете ипотеку, обеспечиваете свои нужды?

Задайте пожалуйста себе эти вопросы.

Я вижу манипуляции со стороны Вашего мужчины, он пытается распоряжаться вашей жизнью, предлагая уволиться. А ради чего? Возможно он боится, что пойдя на повышение, Вы станете более успешной и уверенной в себе и поймете, что вам нужен совершенно другой мужчина рядом.

За 7 лет он так и не развелся с супругой, а почему? Потому что ему очень удобны такие отношения. Дети о вас даже не знают за такой большой промежуток времени, он скрывает ваше существование, это уже звоночек о том, что Вы на самом деле для него значите и в качестве кого он восприниает Вас. Возможно он до сих пор состоит в сексуальных отношениях с бывшей или у него есть другая женщина параллельно.

Чего Вы сами хотите от этих отношений? В нормальных здоровых отношениях, мужчина помогает своей женщине финансово, заботиться о ней и не скрывает ее существование от близких.

Вы уже ограничили себя в общении, ради него, а что будет дальше? Чего еще Вы себя сознательно лишите, ради этого мужчины? Вы должны сами распоряжаться своей жизнью, а не принимать продиктованные Вам условия. Выстраивайте свои личные границы и не позволяйте ему вторгаться в них.

С уважением, психолог-психоаналитик Шевцова Мария Игоревна

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, ваш вопрос решаем в рамках скайп или очной консультации.

Ситуация, которая сейчас у вас существует- это результат вашего многолетнего подчинения мужчине и всем его требованиям.

Существующую ситему поведения и расставить ваши новые границы можно.

Мария, вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами для самостоятельной работы

  • Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите.
  • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным.
  • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы.
  • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно.
  • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу.
  • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации