Неизлечимая болезнь близкого человека

Лидия 20.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Лидия. Мне 37 лет. Очень нуждаюсь в помощи психолога, т.к. самой справиться уже не получается. Ситуация такова:Я живу в Московской обл., а мои родные все в Нижегородской (родители, брат с семьей и сестра с семьей).Последний раз навещала их в августе,но общаемся регулярно по телефону. Мой папа уже год борется с неизлечимой болезнью (рак крови),хотя этот диагноз мы услышали от врачей только в сентябре,ранее лечили заболевание крови, но с другим диагнозом,и еще были надежды помочь ему. Мы ему достоверный диагноз не говорим (из-за его характера). Пока удавалось как то все это прикрывать и лечить, предпринимали разные попытки лечения, консультации в Москве и Нижнем (без участия папы, только с его документами). Буквально на днях врач сказала, что анализы оч. плохие и нет смысла продолжать лечения, и выписывает его домой насовсем.Причем сказала, что осталось очень мало времени жить.Он держится только на переливаниях крови. Он в здравом уме, ходит, общается, смеется, и строит планы на будущее. Болей у него почти нет, только головные, но слабость сильная. Завтра его выписывают из больницы, и послезавтра мы должны с мужем ехать к ним. Как всегда приедут к родителям и брат с сестрой с семьями. Я рыдаю уже третий день... Не знаю, как смогу там находиться с ним рядом, зная что его скоро не станет. Сил больше нет. Разум отказывается работать.Подскажите, пожалуйста, как настроить себя?Чувствую что и здоровье у меня уже подрывается. Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! искренне Вам сопереживаю...

самое тяжелое, когда Вы знаете, что человек уходит, но он с Вами, он говорит, смеется, думает о будущем (возможно, он и сам понимает приближающийся уход, но боится, тяжело это осознать, тяжело проживать в это дни, понимая, что они уходят). Вам остается сейчас зацепиться за то время, которое Вам осталось провести с ним - у него есть семья, важно, чтобы и Вы смогли провести время всем вместе, и побыть наедине с ним. У Вас есть возможность сказать ему всё, что у Вас есть, чтобы ничего не осталось недоговоренного между Вами - расскажите что помните из детства, какие сценки с ним у Вас есть в памяти, чем Вы дорожите, попросите прощения, если что-то гложит Вас. Это период расставания с ним и самый сложный в Вашей жизни сейчас, не упустите это время. Сейчас вся семья должна сплотиться, горе одно для всех и у каждого - своё. У Вас есть рядом супруг, позвольте ему поддержать Вас, не уходите в себя, позвольте себе плакать рядом с ним, а ему обнимать Вас. Держитесь...это жизнь....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва