Как стать нормальным человеком?

Диана 18.12.2013

Здравствуйте, мне 26 лет, у меня 2 детей. За годы совместной жизни с гражданским мужем пережила много сильнейших стрессовых ситуаций, послеродовая депрессия, проблемы со здоровьем у старшего. Я сильно уставала физически и морально, похудела на 15 кг при весе 65 кг изначально,он меня изредка бил и постоянно унижал, упрекал, не помогал. Со временем я научилась с ним жить, он стал мягче, у меня появился шанс, что мы станем счастливыми. Мы любим друг друга, но недавно он опять принялся за старое, ударил меня при наших детях, я несколько дней все это переживала заново, боль от любимого человека. Сейчас у нас все наладилось,он сделал все, чтобы я его простила. Но тут начались непонятные проблемы со здоровьем. Был приступ сердечной боли, пришлось пить валидол и корвалол, теперь у меня пропала менструация, она просто не началась и мне приходится терпеть ад-нескончаемый пмс, а вчера под вечер я стала неадекватно себя вести, меня раздражает шум, я все время хочу спать, но с детьми не удается выспаться, впервые за всю жизнь понизилось давление, я не хочу никого видеть, мне просто хочется исчезнуть и спрятаться туда, где мне дадут быть в тишине и покое,например в панцирь или скорлупу.У меня периодически не хватает молока. Я стала остро реагировать на людей, меня атаковала депрессия и агрессия. Подозреваю, что я заболеваю не только от нервов, но и в целом организм сходит с ума. Я пью успокоительные травы, таблетки, регулярно. Помогите пожалуйста советом, к кому обратиться, я чувствую, что надо проверить гормоны и женское здоровье, но помимо этого меня спасет психотерапия, чтобы не дойти до клиники, тогда уж точно будет поздно. Муж не совсем понимает, что все серьезно, приходится самой искать выход, но у меня кончаются ресурсы, все что помогало раньше, уже мало помогает, я надеюсь, что цикл востановится и мне станет жить и воспитывать детей легче. Спасибо.

Здравствуйте Диана,вам 26 лет и у вас двое детишек.

Вы , Любите мужа,несмотря ни на что - бьет, не помогает, унижает и упрекает.

То есть,вы сохраняете отношения как можете, но вот сил и энергии  видимо уже совсем не хватает и вы уже замечаете  проявление своих психологических переживаний на уровне психосоматических проявлений на телесном уровне.

Отношения все таки это работа двух людей и одинаковое вложение усилий и желания,чтобы эти отношения развивались и крепли. Ваш муж такой какой он есть и вообщем то ведет себя так,как он привык.

Вы же, своим полным принятием даете понять,что с вами так можно обращаться. Так кто же все таки вас обижает-ваш муж, или вы, которая все это сносите терпеливо.

Вам действительно нужна помощь психолога,и чем быстрее вы начнете свою терапию,тем лучше для вас. Ваша нервная система истощена и это уже признак того, что организм не справляется с теми негативными эмоциями,которые вы подавляете в себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Диана, здравствуйте!

Череда стрессов и физическое переутомление привели Ваше внутреннее состояние к дисбалансу, который стал выражаться уже и на соматическом уровне.

Нервное перенапряжение и потеря веса могли стать причинами сбоя менструального цикла.

Безусловно, пройти обследование у эндокринолога, невропатолога  и гинеколога Вам нужно.

Что касается психологической поддержки, то она Вам необходима. После проведенной диагностики можно будет выстроить психотерапевтическую и коррекционную работу с Вами. В результате, Ваше состояние сбалансируется.

Что касается Ваших взаимоотношений с мужем, то рассмотреть предполагаемые варианты в выборе Вашей дальнейшей тактики, есть смысл.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана