Почему человек, наркоман, все время врет про себя?

Кристина 06.09.2016

Всем привет. У меня такой вопрос. Мой знакомый наркоман с 20 летним стажем. Мы общаемся очень редко, в основном в соц.сетях, пару раз созванивались в скайпе. Раньше очень давно общались хорошо, потом я уехала в другой городу, живу и там работаю. Так вот этот человек все время врет, я конечно делаю вид что не замечаю, но смысла этого не понимаю. он не просит ни денег ни чего.

Он как-то сказал, что типо его ранили на улице, скинул мне фото где видно что фотошопом! нарисовал себе это ранение. потом я как то позвонила в скайп, и вижу что не осталось и следа от этого серьезного ранения. Потом помню было что человек врал что сидит в компании с друзьями, гдето в ресторане, делал вид что болтает с ними, а в ответ тишина, при том что в трубку было слышно каждый шорох и слышно что человек сидит дома за компом и слышно как он щелкает мышкой.помню врал что порезал себе вены, и лежит в больнице потерял много крови. но на руках не осталось и следа от этих ран. и когда я через месяца два спросила его об этом, он сказал что себе вены не резал никогда. мне так то пофиг на все это, я делаю вид что не замечаю этой лжи и как бы верю ему. но мне очень интересно понять его мотив, зачем он это делает? при том что я ему вообще практически никто. Ему не хватает внимания или что? или может он ждет сочувствия?

Здравствуйте, Кристина!

Ваш знакомый - просто наркоман и врун, вопрос в том, почему его состояние интересет Вас?

У него, возможно, шизофрения или расстройство восприятия на фоне приема наркотиков, возможно, эти процессы уже необратимы.

Зачем Вам неадекватный товарищ? Я понимаю, поначалу это прикольно - видеть, как у человека едет крыша, но проблема в том, что большинству людей свойственно считать сумасшествие субьективно заразным, и, как правило, люди избегают общаться с неадекватными другими, разве что, это утверждает и тех и других в собственной уникальности.

Но уникальность можно подтвердить другими, более социально доступными способами - например, хорошими отношениями в семье и друзьями, достижениями и творениями...

Если Вас заботит состояние Вашего визави, то стоит посоветовать ему обратиться в реабилитационную клинику и помочь ему в этом - это будет действительная и реальная помощь, а с остальными его пробемами, боюсь, должны справляться специалисты.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург