Решила стать нормальным человеком

Яна 20.06.2013

Здравствуйте, Уважаемый психолог!

У меня такая проблема: я довольно продолжительное время работала в сфере интим услуг. Решила бросить, так как боюсь быть уличина. Сейчас впала в глубокую депрессию, мне кажется что я уже никода не буду прежней, что мир рухнул( об уходе я не жалею), что теперь на мне клеймо позора на всю жизнь и так далее... Не могу ничего доделать до конца, будь то дочитать книгу или дорисовать рисунок, вообще ни одно дело не согу довести до конца... И растягиваю другие дела на недели... В голове кавардак, я себя ненавижу.

Как выбраться из такой ситуации, может посоветуете книги, методики или семинары, как заново полюбить себя?

Здравствуйте,Яна!

Затруднения которые вы ощущаете сейчас это часть адаптационного времени к новым условиям жизни. Определено в таком случае, как ваш необходима продуктивная работа с психологом и мне приходилось работать с людьми которые выбирали измениться и найти себя в новом качестве. Хочу предложить тренинг,который может помочь утвердиться и освободиться от мучительных переживаний и принесет устойчивую мотивацию идти дальше в выбранном направлении.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Яна, видимо, пробовать придется все, потому что у каждого метода есть свои недочеты. Группа или тренинг очень сособствуют выращиванию в себе чувства принятия другими людьми, но до конца вы можете не раскрыться на группе или тренинге. А вот высказать все до глубины, быть полностью открытой - это скорее в индивидуальной работе. Но хватит ли поддержки одного специалиста - это уже вопрос.

По поводу "заново полюбить себя". Не заново, а вообще полюбить. Вряд ли это с вами по-настоящему было. Да, конечно, у вас были причины чтобы поступать так, как вы поступали (и причины, думаю, веские), но вряд ли такой причиной была настоящая любовь к себе. Так что придется учиться любви к себе не просто "заново" - вообще с нуля.

Хорошая новость в том, что это вполне реально, если обращаться за помощью. И очень хочется вас поддержать, потому что это очень сильный шаг - попытаться начать жить заново.

А книги - ну например Лиз Бурбо "пять травм, которые мешают быть собой" - думаю, для начала это будет вполне хороший фундамент.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург