Проблема с отцом

Вера 25.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Вера, мне 15 лет. Я родилась в очень обеспеченной хорошей семье и, казалось бы, все должно быть хорошо. Но мечтать не вредно... Отец нашел себе девушку на 9 лет младше, когда мне было самой 9 лет. Естественно все свои средства он стал вкладывать в нее (жил при этом с мамой, сестрой и мной). То, что гулял - не скрывал. Мама страдала. Вечные скандалы, крики сказались и на мне. Из папы иной раз и копейки не вытрясишь, хоть он много зарабатывает. Тем не менее говорит, что самое важное - это дети. А на деле - в семью ни рубля, на свою любовницу- все и даже больше.

Я всегда была очень привязанна к отцу. Он был для меня примером для подражания. Но я всегда нуждалась в его любви, даже эдакой нежности. Я как драгоценные камни собирала те моменты, когда он проявлял свою любовь ко мне. А с появлением у него девушки - любви становилось все меньше и меньше...

Я художник. И тут естественно выливается ранимость и чувственность восприятия мира. Я очень страдала, плакала и не спала ночами. Много раз резала руки, вырезала шрамы, чтобы заглушить душевную боль. Хотела покончить с собой не один раз. Представляла себе, как я это сделаю и что будет в записке и как отец будет жалеть, что упустил минуты, когда мы были рядом...

Моя депрессия протекает уже на протяжении пяти лет. Иногда утехает, а иногда могу проплакать до утра. Я веду дневник на компьютере и стараюсь туда "слить" всю свою боль. И я решилась дать все это почитать своему отцу. Все эти записи. Через несколько месяцев. Но проблема в том, что я всегда была сильной в глазах родный, жизнерадостной.... Я боюсь "сломаться" в его глазах, рухнуть, утонуть в грязи. Нужны ли ему эти записи, которые я писала, когда было плохо? Не посчитает ли он это "соплями" ребенка с ярковыраженным максимализмом?

Очень буду рада вашему ответу! Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! У Вас два варианта -

1. либо продолжать дальше все копить в самой себе и причинять себе боль, при этом оставив все как есть и НЕ дав НИ единого шанса на разрешении ситуации;

2. либо открыться отцу, чтобы он смог реально узнать, что Вы переживаете - и тогда Вам НЕ нужно будет направлять все свои чувства на саму себя - тем саым разрушая только себя - и разве Вы считаете слабость сказать правду? (иным людям проще убежать от этого и при этом нести на себе ареол сильного человека и что  с того? - жить в боли? обиде? - это жизнь

 - но выбор принимать Вам - Вы пишите, что художник (хотя из это НЕ вытекает чувствительность и ранимость, скорее наоборот) - так выражайте себя в своих творения, НЕ закрывайте себя от всех - скрывая себя от всех Вы скрываете саму себя! - Вам необходимо научиться приемам и техникам, чтобы Вы смогли с себя снимать это напряжение и прорабатывать свои чувсвта, НЕ причиняя себе боль (это аутоагрессия и чем дальше, тем хуже - задумайтесь над своим будущем - поверьте до добра не доводит, только до клиники - и попытки суицида тоже - сейчас с Вами имеет право работать только врач-психотерапевт - НЕ стоит жертвовать собой не понятно ради чего - для того, чтобы вызвать чувство вины? и что тем самым Вы добьетесь?) - рассматривайте варианты решения, что может Вас ждать! откройтесь своим родным - Вам необходима поддержка, обратитесь вместе с ними к специалисту, чтобы Вам помочь в реализации и проработке своих чувств!

Комарова Вера Леонидовна

Вера, те слова, что написаны Вами в начале - это слова Вашей мамы, которые Вы запомнили, прочувствовали за неё... Это слова обиженной женщины, а не ребенка! А  вот те слова, которые, как мне кажется, Вы написали папе в письме - они настоящие, дочерние. И папа поймет и не осудит. Он, вероятно, не знает и не догадывается, как повлияло на Вас его увлечение другой женщиной. Есть любовь к женщине (к своей жене, Вашей маме и другой девушке), есть любовь к детям (к Вам), есть любовь к маме, родной... Эти любови - разные! Вы ошибочно взяли на себя не свою роль, нести боль брошенной женщины. С этим мама с папой сами разберутся или разобрались уже! Вы - ребенок! Любите отца и маму безоценочно, будьте слабой, говорите о своей боли и чувствах, не держите в себе!