Напрягает общение

Анастасия 19.10.2014

Здравствуйте, мой вопрос в следующем. Очень часто после общения чувствую себя как выжатый лимон. Я склонна подстраиваться под человека, и если он в общении экспрессивен, к примеру, тоже переходу на такой стиль. Посередине разговора чувствую, что мне неимоверно тяжело дальше улыбаться, поддерживать беседу, портится настроение, как будто "тухнет", "киснет"... Даже по телефону иногда такое случается. Чувствую при этом, что как будто надеваю маску, что-то пытаюсь изображать. Однажды даже в зеркало посмотрела на себя после общения - сама испугалась - болезненные глаза, усталость, как будто энергию выкачали. С друзьями по-разному, зависит от человека, но тоже всегда устаю, напрягаюсь, прямо чувствую мышцы лица. Что с этим делать?

Анастасия, если Вы так устаёте от общения, значит, в самом процессе Вы сильно напрягаетесь, стараетесь. Общаться легко и естественно у Вас не получается потому, что Вы боитесь быть с собой. Что-то Вам в себе не нравится, и от этого для Вас очень важно, что подумают о Вас окружающие. Да, Вы будете выбиваться из сил, но выдержите разговор, причём в ключе приятном собеседнику. Себя Вы в этот момент "затыкаете". Подумайте, пожалуйста, почему Вы так в себе неуверены, что заставляет Вас стараться ради комфорта других, а не ради собственного удовольствия.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия.

В тот момент, когда вы начинаете общаться с человеком под которого надо подстраиваться, чего вы боитесь, если не будете этого делать? Как правило, это связано с внутренним страхом. Прислушайтесь к себе. Вы боитесь, что он подумает о вас плохо, отвернется и уйдет? Что он сделает самое страшное для вас? Представили? А теперь пофантазируйте, что это на самом деле случилось. Он отвернулся и ушел, оставил вас стоять одну. Вот здесь и надо подумать о том, что если такое случилось, ничего страшного не произошло. Физически вы никак не изменились, ваши душевные и личные качества никак тоже не изменились (неприятно, конечно, но  это точно пройдет). Одна вы тоже не остались- у вас есть еще друзья, родители, близкие. Жизнь продолжается. Это должно немного снять ваше напряжение. А, вообще, с этим прекрасно работают психологи и полностью устраняют подобные переживания.

Всего вам хорошего, Ольга.

Голубева Ольга, профессиональный психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Подстраиваясь под человека, Вы надеваете маску, перестаете быть самой собой, а потом тратите очень много энергии, чтобы эту маску сохранять, поэтому общение Вас сильно выматывает.

В основе такого поведения лежат страх того, что Вас не примут такой, какая Вы есть, страх отверженности и низкая самооценка. С этими проблемам можно и нужно работать, тогда общения будет доставлять Вам удовольствие, и Вы будете чувствовать обмен энергией между Вам и собеседником.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анатасия.Все это указывает на то,что Вы состоите не в равных отношениях при общении,а хотите угодить и понравиться.Вы не общаетесь.а выполняете крупный заказ на общение.Вы делаете Работу,чтобы понравиться человеку За Что-то.И такая работа не приносит удовольствия.Вы -в маске и очень устаете.А в норме-Вы очень искренни,не угождаете и ведете разговор от слова-Я Хочу или Не Хочу.Тогда получаете истинное удовольствие от общения.Чтобы помочь себе-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Изучайте не спеша.Вы ощутите новые возможности свободного общения.Вы получите новые стратегии и новые возможности жить от слова-Я Хочу.Если этого не хватит-обращайтесь впоследствии к специалисту.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград