Напрягает отношение начальства

Карина 26.10.2017

Всего полгода как работаю, сфера не совсем моя,но я справляюсь. Всё дело в том, что в кабинете сидим мы втроём -начальница,я и еще одна девушка, которая пришла почти 2 года назад. Я всего два раза задержадась на 5 и 10 минут и мне сразу звонки -где вы? Притом что постоянно прихожу частенько раньше всех,хотя живу дальше всех.Если я что то делаю-воспринимается как должное,от той девушки-как реальная помощь. Я устроилась менеджером,но при этом им делпю переводы с английского, хожу иногда на переговоры. Я не понимаю,почему начальница так ко мне относится? Я неправильно себя поставила? Меня именно раздражает это отношение, как будто боится что я зарвусь.Недавно провели выствку,готовились очень долго, день и ночь сидели на работе,для меня это был первый опыт такого плана. Сама старалась все делать, никого особо не дергала. Никто это не отметил,садилась кушать,начальницу это раздражало,она носится и я должна значит носится. Не понимаю, как надо было себя повести чтоб не было такого отношения? Чтоб не ездили как на лошадке? Я не выпускница универа,опыт работы есть,знание языка,лучше чем у всей команды компании,умею работать с людьми,тогда почему такое второсортное отношение? Навешивают дел сверху, видят что выполняю,нагружают ещё больше. Если в чем то ошибусь,сразу все успехи забываются и акцент на недочете. Как быть? Как вести себя? Обидно за себя (

Здравствуйте, Карина!

Карина

Всего полгода как работаю, сфера не совсем моя,но я справляюсь.

Полгода ещё недостаточный срок, чтобы освоиться и полноценно влиться в коллектив. В этом плане не торопитесь с выводами. Дайте себе время.

Карина

Я устроилась менеджером,но при этом им делпю переводы с английского, хожу иногда на переговоры. Я не понимаю,почему начальница так ко мне относится? Я неправильно себя поставила? Меня именно раздражает это отношение, как будто боится что я зарвусь.

Я не могу ответить за вашу начальницу), почему она себя так ведёт?... Но могу помочь разобраться, что же с вашей стороны происходит такого, что вы чувствуете такую "несправедливость" по отношению к себе.

Возможно, вы неправильно себя поставили... Потому что в любых отношениях всегда есть две стороны и, как правило, наше внимание всегда на другой стороне. А какой вклад вносим мы сами, что получаем тот результат, который имеем, остаётся всегда в тени... И этот путь может быть неприятным, болезненным! Куда проще анализировать поведение другого!

Но если вы действительно хотите понять, разобраться в сложившейся ситуации, то придётся перевести внимание на себя...

Например, честно ответить на следующие вопросы:

-А что я лично сделала для того, что меня воспринимают как угрозу?" ("Будто боится, что я взорвусь")

Карина

Сама старалась все делать, никого особо не дергала.

-А с каким чувством вы "старались всё делать и никого особо не дёргали"?

-И как вы думаете, какой вид при этом у вас был?

-А вы сами, первая, пытались наладить отношения? И если да, то как?

И в вашем вопросе: "Может быть, я неправильно себя поставила?", - есть над чем подумать... А как вы себя поставили?

Карина

Я не выпускница универа,опыт работы есть,знание языка,лучше чем у всей команды компании,умею работать с людьми,

"...знание языка лучше, чем у всей команды"! А если, положа руку на сердце, есть такое чувство, что вы вообще лучше всех, кто в команде?

Карина

тогда почему такое второсортное отношение?

А у вас какое отношение к ним, в частности, к вашей начальнице?

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы самой себе, только по-честному! И, возможно, будет что-то понятнее.

Потому что порой мы сами не замечаем, не понимаем, не осознаём, как наше собственное поведение провоцирует других людей на то отношение, которое мы получаем... И это не потому что вы одна такая... Нет! Это вообще свойственно всем... Но если вы задались этими вопросами, то это уже говорит о том, что вы готовы к решению этой ситуации, что у вас есть желание что-то изменить, а не просто жаловаться на несправедливость... И это очень здорово и похвально!

И напоследок, хочу вам рассказать о такой буддийской практике, "лечение любовью"...

На любой внешний раздражитель, на любое проявление агрессии, неприязни реагировать добрым отношением, любовью.

Да, начальница проявляет раздражение, неприятие... Но у вас всегда есть выбор, или принимать это негативное отношение, или не принимать...

Вспоминается одна притча.

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли.

В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас.

Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

Есть над чем подумать...

Удачи вам!

Ли Евгения Анатольевна, психолог в Алматы, детский психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Карина,

полгода - это маленький срок для того, чтобы стать "своей" в коллективе. И к делу далеко не всегда относятся конкретные навыки сотрудника. Иногда именно эти навыки играют против него, вызывая раздражение. И без Вашего английского не обойтись, но Вы как обладатель английского, скорее всего, вызываете неудобства. Эмоциональные неудобства.

Отношение других - это всегда потемки. Почему? потому что каждый человек, начальник он или нет, имеет свои стетеотипы, установки, предпочитаемые типы людей, свой опыт общения и тд и тп. Может быть Вы ей кого-то напоминаете, может быть она, действительно, боится, что Вы зарветесь...Это тайна.

Не тайна, скорее всего, для начальницы то, что Вы недовольны ее отношением, недовольны, проще говоря, ею. Это всегда видно - по взгляду, по микромимике, чувствуется интуитивно.

Также начальница чувствует, что Вы недовольны собой. Что хотите "как-то себя поставить", "что-то там доказать"...не факт, что это правда. Но это вполне возможно. Ведь неспроста появляется предвзятое отношение.

Что с этим делать?

Да, в общем-то, ничего предпринимать и не надо. Расслабьтесь. Почувствуйте, как хорошо, что Вы справляетесь с задачами, да еще в новой для себя сфере. Почувствуйте, насколько Вы сами сумели себя защитить своей работоспособностью и навыками. Растворите для себя эту субъективную проблему отношений, тогда она, возможна, сама собой перестанет быть актульной. Измените отношение к отношению.:)

Ведь признайтесь, что Вы и сами не очень-то пылаете добром к соседкам по кабинету. Иногда, нужно вычесть свое Я, Эго из ситуации, особенно из ситуации с другими людьми, чтобы уравнение решилось. Очень полезно с фактов переключить свое внимание на чувства, мысленно поменяться местами...что чувствуют другие от Ваших интонаций, от жестов? от таких тонких, недолжностных материй?

И надо сказать, что переход на новую работу - тоже далеко не глупая мера. Только перед этим нужно прожить новое отношение и убедиться, что это единственный способ достичь комфорта.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы