Меня эта обстановка напрягает

Дмитрий (41 год) 05.09.2019

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, 36 лет. Два года назад женился и три месяца назад у нас в семье появился ребёнок. Жене 30 лет. Я и моя жена полная противоположность когда дело заходит о чистоте. Я привык жить в чистой среде, где посуда помыта, бельё постирано и сложено, вещи лежат по своим местам, ничего не разбросано ну и так далее. Жена привыкла жить в другой среде, где грязная посуда накапливается горой, обувь где снимается там и бросается, одежда разбросана везде, если что-то готовиться на кухне, после не убирается. Я работаю поздно и прихожу в пол одиннадцатого ночи, кухня всегда грязная, одежда разбросана и и.д. Так было и до рождения ребёнка, жена любит смотреть ТВ после работы, отдыхать, я конечно это понимаю, но меня эта обстановка напрягает, чувствую себя в напряжении, озлобленность, нервничаю, начинаю жену сравнивать с собой, если я готовлю обед - то за собой убираю и мою посуду, квартиру убираю сам, мусор выношу сам, бельё стираю сам, все оплачиваю сам и веду бюджет. Мой вопрос, может быть это во мне проблема и я просто психую по мелочам, может у меня какая-то обсессивно-компульсивное расстройство? С женой на эту тему много раз говорил но ничего не меняется, все время какие-то причины по которым она не могла что-то сделать... Любовь к чистоте у меня от матери, она тоже все время убирает квартиру, что-то моет, что-то сортирует, но не это важно, я просто чувствую себя спокойно и комфортно когда порядок в доме а не хаос.

Добрый день!

Дмитрий, к вашей ситуации о чистоте надо отнестись не буквально. Безусловно, в этом всем что-то  чересчур тревожит. Скорее у вас  имеется, желание. Однако, оно не проявлено. Желательно  поработать с драматичными моментами в переживаниях. Пройти их вместе с вами. Чтобы открылась дверь к пониманию собственного Я, на новом уровне восприятия, всего того, что происходит в  истории жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

   Здравствуйте, Дмитрий! Ваши переживания по данной ситуации мне понятны. Судя по вышеописанному это проблема отражается на взаимоотношениях внутри семьи. Раз эта ситуация длится не один месяц, и Ваша тактика не работает, надо изменить подход. Во-первых, обсудите с супругой каким должен быть порядок в вашем доме. Сначала выслушайте ее позицию, потом свою. ВАЖНО! Без претензий и скандалов, спокойно. Затем примите компромиссное и совместное решение. И четко распределите обязанности между собой.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий, ситуация возникла не сегодня. Ваша супруга и до замужества была такой, но вы не обращали на это внимания.

Скорее, она была воспитана в семье, в которой "хаос" это норма.

Изменить человека у вас не получится. Это зря потраченные силы и время.

Попробуйте, Например, нанять приходящую уборщицу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации