Что сказать парню, которому всегда неловко меня напрягать?

346 3 ответов

Дарья (22 года) 20.02.2021

Мне 19 лет, моему мч 21 и на протяжении наших отношений он переживает, что напрягает меня. Напрягает, когда я жду его из командировки, когда он уезжает к родителям, а меня это не напрягает, я адекватно к этому отношусь и все понимаю.

Говорила, что прекрасно понимаю, что меня это не волнует, я его жду и уезды меня не пугают, не помешают... как будто он живёт в постоянном страхе, что человек легко может уйти или мне кажется...

Это волнами ходит с каждой ситуацией... Командировка случилась - много-много ему говорю - вроде стихло (или может он мне меньше говорит) - другая ситуация, где ему неловко, что я его напрягаю и по новой. Что делать, что сказать, что может предложить почитать, какую книгу - не знаю. Что можно сделать?

Что-то новое говорить - у меня лично уже вариантов нет. Книги по такой тематике не знаю. А вариант сходить к психологу - понимаю, что он сам должен к этому прийти. Я могу только своё мнение на этот счёт высказать...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Вы правильно понимаете, что 

Дарья

А вариант сходить к психологу - понимаю, что он сам должен к этому прийти. Я могу только своё мнение на этот счёт высказать...

возможно его кто-то когда то бросал и поэтому у него есть страх брошенности

Дарья

он живёт в постоянном страхе, что человек легко может уйти или мне кажется...

этот страх нужно ему самому отработать, вы только ему можете сказать, чтобы он вам верил.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, 

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма. 

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Дарья, здравствуйте!

Как вариант, попробуйте вообще не реагировать на его переживания - может сработает, и он поймёт, что вы рядом и так. Чем меньше вы будете фокусироваться - тем больше будете обращать на другие моменты внимание!

С уважением, Надежда Леус.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ