Что сказать парню, которому всегда неловко меня напрягать?

Дарья (22 года) 20.02.2021

Мне 19 лет, моему мч 21 и на протяжении наших отношений он переживает, что напрягает меня. Напрягает, когда я жду его из командировки, когда он уезжает к родителям, а меня это не напрягает, я адекватно к этому отношусь и все понимаю.

Говорила, что прекрасно понимаю, что меня это не волнует, я его жду и уезды меня не пугают, не помешают... как будто он живёт в постоянном страхе, что человек легко может уйти или мне кажется...

Это волнами ходит с каждой ситуацией... Командировка случилась - много-много ему говорю - вроде стихло (или может он мне меньше говорит) - другая ситуация, где ему неловко, что я его напрягаю и по новой. Что делать, что сказать, что может предложить почитать, какую книгу - не знаю. Что можно сделать?

Что-то новое говорить - у меня лично уже вариантов нет. Книги по такой тематике не знаю. А вариант сходить к психологу - понимаю, что он сам должен к этому прийти. Я могу только своё мнение на этот счёт высказать...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Вы правильно понимаете, что

Дарья

А вариант сходить к психологу - понимаю, что он сам должен к этому прийти. Я могу только своё мнение на этот счёт высказать...

возможно его кто-то когда то бросал и поэтому у него есть страх брошенности

Дарья

он живёт в постоянном страхе, что человек легко может уйти или мне кажется...

этот страх нужно ему самому отработать, вы только ему можете сказать, чтобы он вам верил.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Дарья, здравствуйте!

Как вариант, попробуйте вообще не реагировать на его переживания - может сработает, и он поймёт, что вы рядом и так. Чем меньше вы будете фокусироваться - тем больше будете обращать на другие моменты внимание!

С уважением, Надежда Леус.