Напрягаюсь и потею при мужчинах

Анна (33 года) 02.03.2023

Здравствуйте. Я девушка, при мужчинах напрягаюсь и потею. Даже если нет общения, просто рядом. Не хочу, чтобы на меня обратили внимание, сразу смущение и напряжение, жар и пот. Проблема с детства, всегда было избегание мужского пола. Как понять причину и устранить проблему? Спасибо

Здравствуйте Анна!

Сочувствую вам, это наверное очень дискомфортно испытывать каждый раз.

Подобного рода ситуации хорошо исследуются в психоанализе. Мы все родом из детства, и причин, повлиявших на вас уже взрослую, может быть не одна.

Из-за чего так происходит, от чего вы бессознательно защищаетесь или, возможно, чего на самом деле хотите - это всё можно выяснить на сессиях с психоаналитиком

Если вы решите, что готовы к анализу, выберите себе специалиста, я тоже готова вам помочь. Обращайтесь.

Всего хорошего!

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Анна, здравствуйте! Чтобы как-то вас поддержать задам один вопрос на подумать - если откликнется, приходите поработать с этим в терапию. Ваш стиль реагирования возник в контакте с кем-то, исправит возможно тоже только через контакт.
Итак, вопрос - а что с вами будет, если вы вдруг перестанете себя так чувствовать рядом с мужчинами? Просто пофантазируйте.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Аня, здравствуйте.

Может быть, немного занудно, но напишу, как я понимаю, что может происходить у человека с симптоматикой, которую вы описали.

Абсолютно все наши проявления в мире – это поведение. То, что мы делаем, как мы думаем, что чувствуем и переживаем, какие физиологические реакции выдаем – это все поведение. Любое поведение основано на нейрохимических и биохимических процессах. То есть тут мы должны опираться на нейробиологию.

Любое поведение начинается с процесса восприятия – создания целостного образа объекта или явления.  Запускаются биохимические процессы – с огромной скоростью 100 м/сек (скорость электрических импульсов в нейронных сетях головного мозга). Зачем я про это говорю?

В конкретной ситуации происходит примерно так:

В моей голове возникли нейрохимические процессы.  Скорости огромные, эти процессы не попадают в фокус внимания. Мы их попросту не осознаем.  В моей голове без моего ведома, без моего сознания прошла оценка ситуации - например, что ситуация ужасная и опасная.

В моей голове произошла оценка меня же - исходя из моих  представлений о себе, о жизни, о людях -- что я не справлюсь или  я слабая (тысяча вариантов – беспомощная, непривлекательная, никому не нужная и т.д.)

И следом уже включились биохимические процессы - мозг тут же выбросил целый коктейль гормонов в кровь. И тогда идет телесная реакция.  Я понимаю -  у меня забилось сердце, напряжение, бросило в жар и т.п.

Замечая телесные ощущения, я начинаю беспокоиться и переживать. И мой мозг (тоже часто без моего ведома!) принимает решение – сбежать. Потому что у меня есть опыт – если я уйду из подобной ситуации, волнение и жар прекратятся. Мое решение – избегать подобных ситуаций. Когда это возможно, конечно. И цикл повторяется из раза в раз. Как по замкнутому кругу.

Что делать с этим? Научиться этими процессами управлять. Это можно сделать, только если мы поместим их в фокус сознания.  А пока это вне фокуса сознания - управлять этими процессами нельзя. Когда вы будете знать, какой триггер запустил эти физиологические процессы, какие эмоции возникли, какие мысли были в голове, тогда выясняем что именно лежит в основе именно такого восприятия и реагирования. И переформатируем базовые настройки. Чтобы вести себя, реагировать и проявляться так, как вам бы хотелось.

С уважением и теплом, Манукова Елена.

Анна

Здравствуйте. В такие моменты мне хочется спрятаться, не видеть человека, уйти в безопасное безлюдное место. Дело в том, что паника и реакции тела очень сильные и в этом момент я плохо соображаю (вообще не соображаю почти). Возникает желание спрятаться, возможно, агрессия какая-то, типа реакция «бей, беги или замри». О мужчинах думаю, что они хуже женщин, в плане того, что они злее и агрессивнее обычно, женщины мягче, заботливее и тд, с ними тихо, комфортно и безопасно. То есть я в общем-то не люблю мужчин, они вызывают у меня негатив в основном

Анна, да, естесственная реакция человека на боль – как можно скорее это прекратить. Вы совершенно точно написали про инстиктивные реакции (бей-беги-замри). Это встроено в нас на генном уровне, именно они позволили человеку выжить как виду – тот, кто вовремя заметил угрозу и среагировал на нее – выжил.
Когда вы говорите про свои реакции: «паника, агрессия, телесные проявления» и когнитивные затруднения – «плохо соображаю» - это и есть состояние сверхинтенсивных эмоций, аффекта даже. Любой человек, переживая эмоции такого уровня, будет дезорганизован. Так мы устроены. Каждая эмоция – важный сигнал для нас самих. Что за потребности, что за ценности за ними?
Когда эмоции берут верх и становятся непереносимыми, это дико усложняет жизнь. В психологии есть проверенные и доказанные методы, с помощью которых можно научиться регулировать интенсивность переживаний, чтобы эмоции не дезорганизовывали психику, развивать навыки саморегуляции.
Хорошо, что вы стараетесь быть бережной к себе. Если общение с мужчинами вызывает противоречивые чувства и даже отвержение, прислушивайтесь к себе, почему-то сейчас это так. Для всего есть причины. Почему-то с ними некомфортно и небезопасно. Ваша психика так защищает вас. Другое дело, что все мы живем в социуме и не можем выбирать – с кем общаться, а кого обходить стороной. И наладить вот просто до адаптивного уровня способность взаимодействовать с мужчинами, это может быть небесполезной задачей.

Анна, доброго вечера.

Очень ценно, что Вы нашли в себе силы поделиться этой ситуацией и рассказать о ней.
Предполагаю, что эта ситуация при постоянном повторение существенно может снижать качество жизни и мешать реализации ваших целей.
Предлагаю Вам попробовать посмотреть на ситуацию через призму исследования мыслей-чувств-действий

1. Мысли.
Вы описали, что с Вами случается смущение, а какие мысли возникают в такие моменты? о чем они?
Что думаете о мужчинах в такие моменты? Что думаете о себе?
Что в целом думаете о взаимодействии мужчин и женщин? О сексе
Какие возникают мысли , если Вас попросить описать себя, как женщину?

2. Чувства.
Вы написали про напряжение, а как его понимаете и ощущаете? Что это за ощущение в теле, где оно и на что похоже: комок в горле, камень в груди, холод в животе или..?
Что в этом напряжении ощущаете: страх, стыд, отвращение, злость, сексуальное возбуждение..?

3. Действия.
Вы потеете. А что делаете при этом? стремитесь убежать и спрятаться, хочется сжаться в комочек, защищаться, возбуждаетесь и подавляете это сексуальное возбуждение через напряжение мышц или..?

Эти вопросы могут помочь Вам немного больше понять , что с Вами происходит. А при понимании того, что происходит будет проще понять, что с этим делать.
Буду рада помочь Вам в Вашем вопросе при индивидуальной работе.
Успехов Вам.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Анна

Здравствуйте. В такие моменты мне хочется спрятаться, не видеть человека, уйти в безопасное безлюдное место. Дело в том, что паника и реакции тела очень сильные и в этом момент я плохо соображаю (вообще не соображаю почти). Точно нет сексуального вощбуждения, есть желание спрятаться, возможно, агрессия какая-то, типа реакция «бей, беги или замри». О мужчинах думаю, что они хуже женщин, в плане того, что они злее и агрессивнее обычно, женщины мягче, заботливее и тд, с ними тихо, комфортно и безопасно. То есть я в общем-то не люблю мужчин, они вызывают у меня негатив в основном

Здравствуйте,Анна.Сочувствую.Врачи это явление назовут вегето сосудистой дистонией.В нашем понятии-это невротическая реакция на приближении мужчины к Вашим границам личности.Корни проблемы-в раннем не совсем комфортном детстве.Вероятно,отношение к папе было осторожным,а с его стороны-критичным.Поэтому,в Вашем формировании характера произошла фиксация на своей ложной плохости и ложной опасности со стороны представителей мужского пола.Такая фиксация может длиться десятилетиями,если ее не проговорить и не построить новую самооценку.Самостоятельная работа менее эффективна,чем совестная работа с психотерапевтом(психоаналитиком).При наличии мотивации работать совместно-обращайтесь.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

А для полного решения вопроса, нужен более детальный диалог, для выяснения происхождения этого страха

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа