Меня напрягает моя мама

Татьяна (38 лет) 17.07.2018

6 лет назад мои родители развелись. Мама очень сильно переживала, мы все (3 родных детей) её поддерживали. Сперва она похудела, выглядела гораздо лучше, сдала экзамен на права, путешествовала с подругами. Тревога и печаль у неё были, конечно. Но все казалось, перебарывается. Сейчас она сильно располнела, за собой не следит, работать не хочет и записала себя в глубокую бабушку (маме 63). Она считает, что мы все обязаны ее обеспечивать. Она не к чему не стремится, у её нет дела, которым она горит. У неё было очень тяжёлое детство, но ее жизненная вялость, обидчивость по любому маленькому поводу, нарушение личных границ меня очень раздражают. Она очень полная, но ест постоянно макароны и печёт пироги. Я говорила, что даже не обращая внимание на внешний вид, это плохо для здоровья. Говорила сестра. Ничего не меняется. Я чувствую себя больше не мамой, более взрослой, чем она Мама для меня. У меня нет к ней чувства любви, меня это беспокоит. Но я не скучаю по ней, даже в разлуке 2-3 месяца. Т.к. она меня напрягает.

Добрый день, Татьяна!

Это очень больно - когда близкий родной человек начинает фактически деградировать. И к сожалению на самом деле фактически единственный в подобной ситуации способ - это "делегировать ей ответственность за то что с ней происходит", не давать "садиться вам на шею всем весом".  Она безусловно будет манипулировать вами при помощи чувства вины и стыда (что вы "должны" ей и вам "должно быть стыдно") - но вам важно не поддаваться на её манипуляции и удерживать ваши собственные границы. И помочь вам в поддержании здравых границ могут помочь регулярные встречи с психологом.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Также рекомендую вам почитать у меня на сайте небольшую статью по поводу родительских манипуляций:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Берегите в первую очередь себя и свои нервы, только так вы сможете помочь маме!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Вашу маму постиг кризис смыслов. Картина будущего, которую она себе рисовала - рухнула, а новую она не смогла потянуть.

В результате свалилась в стандартный семейный сценарий, каких сотни тысяч.

Я весьма успешно работаю с такими случаямм, могу помочь вашей маме.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Чтобы работать с мамой, конечно, нужен запрос от самой мамы. Человек сам должен прийти к мысли необходимости что-то поменять, заставить, конечно, мы с вами никого не можем.
Что, как я лично вижу, более реально сделать в данной ситуации. Есть практика языка взаимопонимания с собою и другими людьми. Иногда, если человек готов в нее погрузиться на определенное время, она помогает как раз через новый формат выстраивания диалога коммуникации с другим человеком. В вашем случае же я вижу и важность применения данной коммуникации, осознания ее и также работу с вашими личными переживаниями по поводу:

Татьяна

Я чувствую себя больше не мамой, более взрослой, чем она Мама для меня. У меня нет к ней чувства любви, меня это беспокоит. Но я не скучаю по ней

и тревог по этим темам.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник