Люди напрягаются, когда общаются со мной

Андрей 29.03.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 18 лет, студент. Отношения с родителями отличные, хотя они начали между собой часто ругаться перед 10-м классом. Есть один лучший друг с детства.

В школе учился выше среднего. С пятого класса по середину десятого меня обзывали мальчики-сверстники в классе. Потом я перевёлся в другую школу — там наладить общение не удалось. С того времени заметил, что люди напрягаются, когда общаются со мной. Даже если не разговаривают, то тоже испытывают что-то вроде волнения, независимо от возраста. Это проявляется в том, что у них начинает дёргаться нога (периодически подпрыгивает пятка (около 4-5 раз в секунду), а пальцы ноги остаются на месте).

Я замкнут. Волнуюсь, когда разговариваю с человеком. Люди не хотят со мной общаться. Сейчас учусь в вузе. подружиться ни с кем не получилось, кроме одного человека из другой группы. Хотя нельзя сказать, что мы лучшие друзья. Преподаватели напрягаются, когда что-то мне объясняют. Я не учусь плохо, дополнительно изучаю интересные вещи. По этой причине, думаю, у людей нет желания меня подкалывать. Боюсь представить, что было бы в противном случае.

Подведя итог, вижу 2 проблемы в себе:

- Я волнуюсь и неумею общаться с людьми.

- Люди напрягаются рядом со мной.

В каком направлении можете посоветовать читать книги по психологии?

"В каком направлении можете посоветовать читать книги по психологии?"

Для начала - по психодиагностике.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Андрей, чтение книг здесь не решит проблему (а может и усугубит ее). В восприятия Вас другими людьми отражается во многом особенности Вашего же самоотношения. Нужно научиться видеть и чувствовать других людей, не их реакции на Вас, не их скрытое отношение или оценки. Вступая в контакт с другим человеком не сдерживайте улыбку, не отводите судорожно глаз. Старайтесь говорить внятно, спокойно, с уважением. Не помешает и ведение дневника с записями по самоанализу.
Когда соберетесь, можно пройти и курс личного анализа у психолога.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара