Как жить?

Ольга 17.10.2014

Здравствуйте.Меня зовут Ольга мне 36 лет.10 лет назад я пережила развод после этого я не могу начать новую жизнь живу прошлым воспаминаниями.помогите мне.чувствую себе ущербным человеком.я не хочу жить как человек в футляре но по другому не могу

Здравствуйте,Ольга.  Да, похоже что 10 лет назад расставание с  супругом и сама процедура развода  оказала на вас  сильное эмоциональное впечатление. Рискну предположить, вы были травмированы этими прошлыми событиями. И спустя годы не можете начать жить по другому, а снова и снова травматические  воспоминания возвращаются в ваше сознание и как бы не отпускают вырваться из прошлого...  Ольга, хорошо,что у вас появилось желание жить по другому, чувствовать себя по другому. Ваши  желания указывают  на то, что вы эмоционально восстанавливаетесь. И это здорово... Что тут можно рекомендовать :  Во первых Вы сами можете себе помогать. Существуют разные техники позволяющие избавляться от негативных мыслей и воспоминании. Можно их посмотреть в интернете и  научиться ими пользоваться. Так же хочу вам рекомендовать физические занятия. Подумайте, что вы любите больше танцы, прогулки, фитнес, бассейн... Выбирайте,что вам по душе,что вам нравится, по своим возможностям. Любая физическая активность вам просто необходима. Главное что бы такие занятия приносили радость и наполненность жизнью...И еще, важно понимать, лучшее что можно сделать в такои ситуации  для вас и вашего будущего  проити курс психотерапии - в течение которой у вас восстановится психологическии иммунитет и здоровая самооценка.И вы сможете иметь благоприятную жизнь. Можете смело обращаться ко мне - помогу.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте.Ольга.Быстрее всего,развод разрушил Вашу самооценку.ВЫ восприняли развод,как позор и надругательство,поэтому,больше не решаетесь рмсковать,и страх быть вновь брошенной-Вас,видимо,удерживает.На самом деле,развод не указывает на то,что Вы второсортны и малоценны.Вы также инересны и привлекательны,но не знаете об этом.Жить прошлым-означает отказ в себе в ответственности за настоящее.Вы спрятались в норку.Вы не живете здесь и сейчас,но формально создаете эффект присутствия.Такая жизнь очень тягостна и мрачна.А жизнь более лучшая-совем недалеко.Но,страхи мешают выйти навстречу новому дню.Вы не ошибетесь,если займетесь своей самооценкой.Подняв свою ценность,Вы вернетесь в настоящее и станете им управлять.А поработав со специалистом,Вы получите новые стратегии общения и строительства жизни в любви.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга! Развод - это всегда огромный стресс для женщины и часто удар по самооценке, особенно, если инициатива исходила от мужчины. Вам важно работать над тем, тчобы отпустить прошлое и впустить настоящее в свою жизнь. Открывайте себя, свои желания и потребности, живите сейчас для себя, для собственного счастья - вы ценны и достойны любви только по одному факту вашего существования. Этот опыт - часть вашего пути, Ольга - пути к самой себе и своей женственности.

Если сложно разобраться с прошлым самостоятельно, лучше обратиться к психологу.

Я также работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, Вы так и не смогли психологически "отпустить" Вашего мужа. Поэтому пространство рядом с Вами, куда может прийти Ваш новый мужчина, так и остается занятым. И сейчас Вам нужно поработать над тем, чтобы освободить место рядом с собой, занимаемое Вашим бывшим мужем.

Как это сделать? Можно написать письмо, в котором опишите все, что чувствовали и чувствуете по отношению к этому событию и по отношению к самому мужу. Письмо должно быть максимально искренним, не стесняйтесь собственных невысказанных чувств и неизлитых эмоций, можете писать там все, что приходит в голову, не оценивая это. Хорошо, если у Вас получится почувствовать благодарность мужу за прожитые годы и за опыт в конце написания письма. Затем письмо следует сжечь или сделать из него кораблик и пустить по водоему. Можно написать несколько таких писем, если от одного не будет достаточного эффекта.

Есть и другие техники освобождения пространства, их можно найти в интернете. Но самым эффективным будет обращение к психологу для проработки этой ситуации. Готова помочь Вам с решением этой проблемы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день, Ольга! Развод влияет на женскую самооценку, тем более когда Вы живете прошлыми воспоминаниями. Приглашаю Вас на бесплатный тренинг "Самооценка" 25 октября в 14-30, подробности на моей странице.

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону