Как наладить отношения с мужем? Как жить без свекрови?

Света (32 года) 05.08.2018

Можно пожалуйста вашего совета, с мужем 5 лет как поженились,есть детки. Купили свою квартиру. Свекровью отношения не сложились, меня она не приняла. Всегда была за развод между нами. Я все равно поддерживала с ней отношения, поздравляли с праздниками,подарки дарили,но негатив чувствовала от неё,злобу её. Вызывала нам батюшку освятить квартиру. После освящения зашла в гости,достала мелочь и кинула на постель, с новосельем! Я это пропустила мимо,не думала о плохом,но потом мы стали ругаться слишком часто, мужа уволили с работы без причины, стало все дома ломаться, денег не было вовсе, он не хотел вообще работать, все крушил дома,скандалил. Я ушла подала на развод, мы жили 4 месяца раздельно, муж стал просить прощения, звать меня с детьми назад, мы снова стали жить вместе. Его мама раньше всегда давала продукты, овощи, я готовила на всех и меня могло вырвать, именно от этого, ребенка тоже. Я стала остерегаться,не ела и муж когда позвал нас жить вместе, я попросила не носить продукты, либо брать второй холодильник ему, и он меня игнорит, все тащит, я прощу, а он несет, мы разругались, он не верит конечно ,что мама способна на подлость, позвонил ей, она приехала, столкнул нас лбами, все ей сказал, мы очень сильно поругались, я снова ушла, он на стороне мамы, считает меня не нормальной, больше не общаемся с ним. Я его люблю. Он тоже знаю переживает. Ему мама часто условия ставит или я или жена. Сил уже нет никаких. Я ничего никому плохого не сделала.

Коноплева Наталья Витальевна

Света, здравствуйте! Во всей этой истории действительно много накладок во взаимоотношениях. Тема сложных отношений со свекровью очень часто звучит в психотерапии. Как правило, отношения ухудшаются еще больше, когда паре приходится жить вместе со свекровью или общаться очень часто.  Но при этом есть один существенный Нюанс - желание понравиться и угодить свекрови. Чересчур активно обращать на неё внимание. Как бы уделять слишком времени её персоне.

Не ожидайте любви со стороны людей, тем более свекрови, которые участвуют в ваших любовных отношениях с мужем  косвенно. А чтобы общаться со свекровью на уровне взаимного уважения, вам следует быть (или стать) уважаемым человеком, стало быть – любить себя. Если вам требуется безусловное принятие со стороны свекрови, значит, у вас отсутствует принятие самой себя. Вы от других людей требуете себе то, что не в силах дать себе сами..

Если вы думаете, что она только и ждет, чтобы вас подпортить или извести, то это может говорить только о вашей низкой жизненной позиции, уверенности в себе и энергии. Она получается выше вас и может внести любой сумбур в вашу жизнь, т.е. вы как бы позволяете ей доминировать.

Начните заниматься собой, работать над уверенностью и своей жизнью. И тогда вы станете стойкой и стабильной в ваших отношениях.

Приходите, будем работать над вашей энергией, волей и внутренней силой.

Светлана, добрый день,

На данный момент получается, что свекровь вас все-таки обыграла. Вы с мужем расстались.

Если вам близок ваш муж, то нужно попытаться восстановить отношения. Ставить ему ультиматумы, связанные с его отношениями с матерью - это проигрышная для вас стратегия. Матерей не выбирают, а жену выбрать можно.

Относитесь к факту существования свекрови как к неприятным аспектам климата в той местности, в которой вы проживаете. Ну не любите вы холодную и слякотную погоду, но она случается.

Вам нужно наладить отношения с мужем вне зависимости от наличия его мамы. Возможно, у вас есть очень серьёзные разногласия и по другим вопросам. Возможно, что-то в вашем поведении или взглядах ан жизнь его сильно задевают. Когда вы решите с мужем все остальные проблемы ваших отношений (не связанные с его матерью), вам будет легче ограничивать влияние свекрови на вашу жизнь.

Представьте себе, что вас защищает непроницаемая стена, через которую не может пробиться никакое влияние вашей свекрови. Вся ее злоба и ненависть к вам разбивается об эту стену, а все ее плохие мысли, планы, слова, замыслы и действия отлетают он нее в стороны и возвращаются по адресату.

Все магические посылы действуют только до тех пор, пака мы в них верим, и пока их боимся. Когда мы избавляемся от этого страха, вся магия возвращается к тем, кто в нее верит.

У вас есть ребенок и было бы хорошо, чтобы у него была полноценная семья. Надеюсь, что и вы и ваш муж этого хочет.

Удачи вам и терпения, а также веры в то, что ваша любовь к мужу и ребенку защитит вас от всех внешних злых влияний.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Макаровский Денис Анатольевич

Светлана, добрый день.

Я бы не сказал, что вы не нормальная, но, ваша реакция на происходящее далека от адекватной.

Чем больше мистического вы впускаете в свою жизнь, тем сложнее окружающим договориться с вами и действовать в единой сетке координат.

отсюда конфликты.

Это не значит, что муж и его мама ведут себя нормально, но ваше поведение уменьшает и без того призрачные шансы на консенсус почти до нуля.

Если вам нужна помощь с выходом из сложившейся ситуации - я помогу.