Как поступить?

Ада 22.02.2011

Здравствуйте. Мне 33 года, не замужем. Так получилось, что впервые работаю в мужском коллективе почти 2 года. Все чаще посещают мысли, что один из сотрудников манипулирует мной и подталкивает к увольнению. Человек я эмоциональный, ответственная, вот на это и давит он. Сдерживаться не всегда получается, возникают конфликты. Когда вспоминала причины, то часто перед этим были его звонки, слова... После стала отслеживать его фразы и задавать вопрос - кому это выгодно? На время стало легче. Потом он начал искать мои ошибки, говорить, что я плохо работаю, а он так теперь загружен.... хотя его принцип - главное создать видимость работы.

А тут еще один сотрудник стал жаловаться руководству, что мешаю ему работать. Пробовала с ним поговорить по хорошему, но он не хочет идет на встречу. Да, еще его постоянная привычка сводить разговоры на тему секса, попытки прикоснуться. Сейчас чувствую себя не защищенной и связываю с тем, что не замужем. Они же все намекали, что раз одинокая, то ущемленная. Все чаще думаю про увольнение, но менять работу только из-за двух коллег не хочется и где гарантия, что на другом предприятии не повторится? Может подскажете, как выйти из сложившейся ситуации? Уходить или попытаться восстановить нормальные отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ада! Во- первых, необходимо быть уверенной в себе, а не быть готовой сразу защищаться (про тему одиночества и ущербности - главное как Вы сами к этому относитесь? можно посмотреть и под другим углом: Вы - самодостаточны и свободны, вольны в своем выборе партнера! и можете строить и регулировать свою жизнь! а не страдаете от этого,  наслаждаетесь своим обществом!). во-вторых, важно понять, что происходит между всеми Вами - т.е. разобрать конкретные ситуации (кто и что говорит? делает? как себя ведет? как Вы реагируете? и какие последсвтия?) - после такого разбора Вы сможете увидеть, гдеесть те моменты, которые доводят до конфликтов - увидя это, можно все и предотвращать и регулировать! пока принимать решение о том, чтобы уйти с работы - это как попытка убежать от проблем! но это НЕ выход - везде есть люди, и часто могут быть и непонимание и ссоры, но это НЕ повод рвать все контакты и тем более менять работу - даже на каждого манипулятора, есть противодействие только нужно научиться видеть людей, видеть свой вклад в развитие ситуации и взяв её в руки - контролировать! (также например, ситуация с тем что другой сотрудник все сводит к теме секса и прикосновений - называется это домогательством! если трезво оценить ситуацию, взглянуть со стороны, понять что чувствуете Вы? комфортно Вам или нет! - сообзщить об этом своему начальству и посоветоваться с ним, как и что делать? - так как это урегулирование делового поведения и этики сотрудников! - тем самым Вы и сами сможете себя защитить!)

Ада, если Вы действительно решитесь разобраться в этой сиутации - понять что и откуда идет и какие пути выхода можно найти, как реагировать на провокационное поведение - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ада.

Бесзусловно,  уйти вы можете всегда. Но если вам в этой организации нравится, то можно исследовать отношения с этими двумы коллегами и пробовать что-то изменить.

Для начала я бы предложила Вам пересмотреть позицию "один из сотрудников мной манипулирует". Безусловно, он оказывает на Вас какое-то влияние, как и Вы на него, как и все люди друг на друга. В любых отношениях, есть две стороны и обе эти стороны создают отношения. Так же и тут важно понять, как на эти отношения влиете вы и тогда будет возможность что-то изменить. Ведь изменить другого невозможно. Если Вам важно разбираться подробнее в вашем возможном вкалде в ситуацию и изменять ее, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ада, "нормальные отношения" для Вас и для тех людей, про которых пишете - разные понятия. Поэтому что восстанавливать? Они не знают, венроятно, что у Вас на душе.

Фраза "впервые работаю в мужском коллективе почти 2 года" несколько загадочна... Два года  - это большой срок, это не пара недель или месяцев, когда идет адаптация к коллективу.

Вы "стала отслеживать его фразы и задавать вопросы" сама себе и стало легче. Вы ответили себе так, как сама думаете и это не имеет отношения к истинным желаниям мужчин-сотрудников. Вы в двух людях видите примерно одно и тоже. Хотите уволиться. И что? Уйти от "проблемы" - не значит решить её.

Вам важно проработать с психологом свою тему - про то, что "чувствую себя не защищенной и связываю с тем, что не замужем. Они же все намекали (это Вы так считаете, это Ваша внутренняя установка), что раз одинокая, то ущемленная (они не знают Вашего "любимого слова", это тоже Ваше самоощущение)". А то, что человек чувствует - считывается окружающими мгновенно!